Главное:
Михаил Евраев обсудил с главами муниципальных районов реализацию социальных программ

Михаил Евраев обсудил с главами муниципальных районов реализацию социальных программ

Органам местного самоуправления дано поручение провести инвентаризацию по  незавершенным объектам капитального строительства.​

– Мы должны собрать информацию со всех районов области по всем имеющимся недостроям, я имею в виду любое брошенное строительство. Таких «памятников» быть не должно. По каждому объекту глава района должен написать, что делается конкретно и в какой срок, – поручил Михаил Евраев.

На актуализацию перечня недостроев главам муниципальных образований дана неделя. Далее совместно с застройщиками будут прорабатываться механизмы и пути завершения строительства таких объектов.

Также на совещании подвели промежуточные итоги реализации проекта «Наши дворы» по состоянию на 5 июля. 13 из 19 муниципальных образований заключили контракты в полном объеме, в шести процесс еще продолжается. Среди отстающих – Рыбинск, Ярославль. Подрядчики работают на 149 дворах.

Еще одним вопросом повестки стало выполнение программы догазификации. На сегодня поступило 5,5 тысячи заявок от жителей Ярославской области на бесплатное подведение газа к участкам, заключено более 4900 договоров, 1377 исполнены.

На сегодняшний день помощь в догазификации предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла в размере 150 тысяч рублей. Заместитель председателя правительства региона Виктор Неженец предложил предусмотреть механизм рассрочки платы за подключение газа на пять лет. Михаил Евраев поддержал предложение.

Кроме того, на совещании обсудили тему обработки муниципальных земель от борщевика. В настоящее время органам местного самоуправления предоставляется субсидия в размере 95 процентов от понесенных затрат, исходя из двукратной обработки территории механическим, биохимическим и смешанным способами. В ценах это порядка 25 тысяч рублей за гектар. Однако есть муниципальные районы, которые заявляют на больший размер субсидии, а по факту отрабатывают меньший. В их числе Некрасовский и Ярославский районы.

– Как минимум все субсидии, которые заявили муниципальные районы, должны быть полностью освоены. Вы заявили деньги, вам их выделили, а работы не организованы в полном объеме, – обратился к главам муниципальных образований Михаил Евраев.

Как сообщил и.о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин, в Ярославской области на сегодняшний день более 3100 гектаров – площадь, на которой растет борщевик. Районы-лидеры по количеству земель, заросших борщевиком, – Ярославль, Ярославский, Угличский, Рыбинский, Переславский, Даниловский. Именно отсюда поступает наибольшее количество обращений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qk1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость