Главное:

​Михаил Евраев открыл памятную доску на месте будущего памятника купцу-меценату Алексею Кекину

Сегодня в Ростове состоялась торжественная церемония закладки памятника почетному гражданину и купцу-меценату Алексею Леонтьевичу Кекину. Памятную доску на месте будущего монумента открыл врио губернатора области Михаил Евраев с меценатом, председателем совета директоров АО «Протек» Вадимом Якуниным.

– Сегодня будет восстановлена историческая справедливость, появится памятная доска, а в дальнейшем и памятник купцу-меценату, великому патриоту своего города и страны, – сказал Михаил Евраев. – И очень хорошо, что есть продолжатели его традиций, хотел бы поблагодарить Вадима Сергеевича Якунина и других благотворителей, которые помогают Ростовской земле.

Проект памятника представляет собой портрет купца Кекина, выполненный в бронзе, на постаменте из гранита. Ярославский скульптор, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации Елена Пасхина разработала проект монумента на основе одного из бюстов работы местного  скульптора Андрея Звонилкина. 

– Ростов – это сердце русской святой земли, красоты озера Неро, Ростовского кремля, старинных улиц с объектами культурного наследия дарят восхищение всем нам. Для нас огромная честь инвестировать и участвовать в развитии этого города, – отметил Вадим Якунин. 

После торжественной церемонии Михаил Евраев  посетил гимназию. Гостям провели экскурсию и показали центр образования «Точка роста», а также школьную обсерваторию и танцевальный  зал.

В 2022 году миллион рублей по направлению «Школьное инициативное бюджетирование» получили сразу 2 проекта в гимназии имени А.Л. Кекина, разделившие эту сумму между собой. 

В  ходе беседы с коллективом гимназии глава региона ответил на вопросы о туристическом развитии Ростова, о решении проблемы кадрового дефицита, развитии целевого набора в системе высшего образования, создании новых предприятий. 

Также сегодня врио губернатора пообщался с коллективом кофе-цикорного комбинат «Аронап», который он посетил в ходе рабочего визита. 

Сейчас здесь увеличиваются производственные мощности – ведется строительство нового завода растворимых напитков. Это позволит защитить отечественный рынок от дефицита какао-напитков. Кроме того, под брендом «Белый мишка» запускается широкая линейка какао, киселей и коктейлей для детей. 

– Развитие передовых технологий требует от нас действовать на два шага вперед. На комбинате сформирован сильный инженерный состав, установлено передовое оборудование, действует собственная лаборатория качества, высокий уровень производственной дисциплины. Сейчас европейские компании заявили, что уходят, а мы в ответ построим новый завод. Ощущаем и поддержку регионального правительства, – сказал учредитель предприятия Сергей Соколов.

​Сегодня в ходе торжеств по случаю 1160-летия Ростова Великого глава региона наградил почетными грамотами двух сотрудников комбината, проработавших больше 30 лет в Ростовском районе.

Фото с портала органов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pvv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость