Главное:

Михаил Евраев передал мобилизованным дополнительное снаряжение

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в четверг, 27 октября, посетил центр подготовки мобилизованных в региональном центре, где обучаются жители, призванные в рамках частичной мобилизации. Глава передал 3,2 тысячи комплектов с допснаряжением от правительства.

Состав набора сформирован на основе рекомендаций руководства центра подготовки. В составе – влаго- и ветрозащитные плащи, утепленные резиновые сапоги, коврики, спальные мешки, наколенники, налокотники, тактические перчатки. Также приобретены квадрокоптеры, рации, рюкзаки, необходимые расходные материалы и комплектующие, индивидуальные аптечки и медикаменты.

В ближайшее время будут доставлены тепловизоры, бинокли, сварочные аппараты, электрогенераторы, а также 3150 комплектов термобелья и костюмов.

– Мы предоставляем обмундирование дополнительно к тому, что дает Минобороны РФ. На сегодняшний день все потребности полностью закрыты. Максимально. Все, что требуется, поставлено в полном объеме, – подчеркнул Михаил Евраев. – Обстановка в учебном центре, подготовка и оснащение мобилизованных – эти вопросы сегодня на постоянном контроле. Условия в учебном центре отличные: в отапливаемом здании, с душем, стиральными машинами, телевизорами.

Глава региона поручил обеспечить рациями весь командный состав вплоть до командиров отделений, а также закупить дополнительно запасные аккумуляторные батареи для квадрокоптеров в целях обеспечения их бесперебойной работы. Несколько дорогостоящих беспилотников помогли приобрести переславские предприниматели, из Угличского района пришли деньги на закупку необходимых запчастей.

Ранее на экипировку, а также создание комфортных условий в центре подготовки выделили 78 миллионов из резервного фонда региона.Из них 60 млн рублей выделено на материально-техническое оснащение, 15 млн рублей – на транспортное обеспечение и 3,6 млн рублей – на закупку медикаментов.

Также в регионе предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей мобилизованным гражданам и 100 тысяч рублей добровольцам. Размер месячного денежного довольствия рядовых военнослужащих – участников СВО в соответствии с решением Президента РФ составит 195 тысяч рублей.

В настоящее время для проходящих подготовку на базе центра военнослужащих организованы ежедневные 10-часовые занятия различных видов, начиная от стрельбы, оказания скорой и неотложной медицинской помощи и до тактической боевой подготовки. В ближайшее время запланированы занятия по слаживанию подразделений.

В рамках оказания помощи семьям мобилизованных с 1 ноября в регионе отменена плата за детские сады и горячее питание школьников. Введена материальная помощь для газификации жилых домов, которые включены в план программы. Предусмотрено первоочередное бесплатное социальное обслуживание пожилых родственников и инвалидов.

По итогам проведенного волонтерами штаба «Мы вместе» анкетирования во взаимодействии с ведущими банками России, нотариальной палатой региона, юристами, органами ЗАГС и другими ведомствами ведется работа по оказанию адресной помощи родным и близким мобилизованных.

– Некоторые семьи, где есть пожилые люди или дети дошкольного и школьного возраста, по просьбе мобилизованных граждан взяли на постоянный патронаж, – рассказала заместитель председателя правительства области Вера Даргель. – К примеру, волонтеры в муниципальных образованиях помогают возить малышей в детские сады, а учащихся – в школы.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5su3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость