Михаил Евраев: Переславль-Залесский в ближайшее время получит мощное развитие

Михаил Евраев: Переславль-Залесский в ближайшее время получит мощное развитие

В субботу губернатор Ярославской области Михаил Евраев побывал с рабочим визитом в Переславле-Залесском. Он провел совещание с руководством городского округа, осмотрел социальные объекты и завершил поездку встречей с жителями в селе Нагорье.

– Городской округ Переславль-Залесский сейчас получит очень мощное развитие, – отметил Михаил Евраев. – Решаем вопросы по многим направлениям, по которым сложилась тяжелая ситуация. Например, в сфере ЖКХ. Тепловые сети не изолированы и на 50% греют воздух. Мы выделили деньги на счетчики, получили 1 млрд рублей из федерального бюджета, чтобы заменить 60 – 70% тепловых сетей. Начинаем программу уже в этом году. То же касается и сетей водоснабжения. Построим в Переславле-Залесском три котельные, потом максимально везде установим счетчики. Задача – обеспечить прозрачность сферы ЖКХ в округе. Нужно кардинально исправить ситуацию.

Вторая значимая для муниципального образования сфера, по мнению руководства округа, – благоустройство.

– Летом будет закончен многострадальный проект благоустройства вокруг Плещеева озера, – сообщил губернатор. – В этом году начнем приводить в порядок еще 1,5 километра набережной вокруг озера, работы завершим в 2024 году. Есть задачи и по крупным инвестиционным проектам в городском округе: строительство гостиниц, логистического центра, а также по кадрам в медицине, важный вопрос – дороги. И по всем направлениям у нас идет серьезная работа.

Во время поездки глава региона осмотрел автомобильную дорогу Нагорье – Кубринск, доходящую до границы с Московской областью. Жители округа неоднократно обращали внимание властей на ее аварийное состояние. В этом году здесь капитально отремонтируют три проблемных участка общей протяженностью 5 километров за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Кроме этого, при выделении дополнительных средств или за счет лимитов 2024 года рассматривают возможность ремонта еще одного участка в районе Кубринска протяженностью более шести километров.

Также запланировано устройство пункта весового и габаритного контроля транспортных средств, чтобы защитить дорожное полотно от чрезмерной нагрузки.

В селах Андрианово и Нагорье Михаил Евраев ознакомился с условиями, созданными для работы специалистов и комфорта пациентов в медучреждениях. В Нагорьевской больнице по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в рамках профильного нацпроекта, в прошлом году начались ремонт фасада здания и обустройство помещения для приема маломобильных групп населения. В этом году планируются кровельные работы, в 2024 – 2025 годах – капитальный ремонт помещений. Больница обслуживает жителей 34 населенных пунктов и курирует работу ФАПов в Андрианове, Дмитриевском, Копнине, Загорье и Колокареве.

Традиционно в конце рабочей поездки в район губернатор провел встречу с населением. Она состоялась в селе Нагорье. Жители обсудили с Михаилом Евраевым и главами профильных департаментов широкий круг вопросов, от организации досок объявлений на селе до ремонта дорог и газификации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ukd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость