Главное:
Михаил Евраев поручил увеличить финансирование грантов на проекты по патриотическому воспитанию молодежи

Михаил Евраев поручил увеличить финансирование грантов на проекты по патриотическому воспитанию молодежи

Сегодня на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию Михаил Евраев поддержал предложение заместителя председателя правительства области Веры Даргель увеличить размер поддержки проектов по патриотическому воспитанию молодежи. В 2022 году на эти цели выделено 2,4 млн рублей. Из них 1 млн рублей направлен на реализацию проектов областных и муниципальных учреждений – победителей регионального смотра-конкурса. 875 тысяч рублей перечислены муниципальным образованиям. В 2022 году они представили 40 проектов по 14 номинациям, из них победителями стали 19. Еще 500 тысяч получили победители конкурса на поддержку поискового движения.

– Давайте увеличим на следующий год финансирование грантов на патриотическую работу, потому что сейчас сумма чисто символическая, поэтому у нас финансируется только часть проектов от числа заявленных на конкурсы, – сказал Михаил Евраев.

Также на корсовете был рассмотрен вопрос о состоянии мемориальных объектов. Их содержание – полномочия муниципальных органов власти. Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований оценить состояние памятников и привести их в надлежащий вид. В том числе при поддержке местных предприятий, которым по инициативе главы региона будет предложено взять шефство над мемориалами и памятниками героям Великой Отечественной войны.

– Нам нужно оценить состояние мемориалов и все памятники Ярославской области привести в надлежащий вид. Это важно. Коллеги, вы обращаетесь с письмом о финансировании из областного бюджета, мы поможем. Но у вас большое количество предприятий. К ним тоже можно обратиться, – сказал Михаил Евраев главам муниципальных образований. – Когда мы говорим об институте шефства, мы это тоже имеем ввиду – шефство предприятий над теми или иными памятниками.

Еще одна важная тема – организация межрегионального форума по вопросам гражданственности и патриотизма «Контекст», который в сентябре пройдет в Ярославле. Почти 300 человек смогут стать участниками форума в очном формате, еще тысяча – онлайн. Приглашены специалисты сферы патриотического воспитания, представители общественных организаций, творческих коллективов, исследовательских групп и молодежных сообществ со всей России.

В рамках заседания грамотами губернатора были отмечены организаторы мероприятий в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также награждены победители детского конкурса «Поддержи защитника».

Справка

Работа координационного совета по патриотическому воспитанию граждан была возобновлена по инициативе главы региона Михаила Евраева после того, как к нему с этой просьбой обратились руководители ветеранских организаций. В состав совета входят  представители муниципальных районов области, учреждений дополнительного образования, силовых структур, ветеранских организаций, общественных организаций в сфере патриотического воспитания, представители органов исполнительной власти, а также депутаты Ярославской областной Думы. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q93/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость