Михаил Евраев: управленческий аппарат в Ярославской области сократится на треть

Михаил Евраев: управленческий аппарат в Ярославской области сократится на треть

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил о грядущем сокращении количества чиновников в регионе. Задачу по оптимизации он поставил на оперативном совещании в понедельник, 3 октября. При этом сокращать чиновников по социально-начимым направлениям как-то культура, спорт и пр. не планируют. Речь идет об оптимизации штатной численности региональных и муниципальных органов власти, а также подведомственных учреждений, которые выполняют управленческие функции департаментов. 

– Анализ показал, что управленческий аппарат правительства области и муниципальных образований больше, чем необходимо для решения поставленных перед областью и районами задач, – сказал Михаил Евраев. – Мы должны создать компактный, профессиональный управленческий аппарат из инициативных, неравнодушных людей.

В рамках оптимизации управленческий аппарат региона сократится на треть. Это общая цифра, на которую должна уменьшиться штатная численность, но у каждого подразделения процент будет свой – где-то больше, где-то меньше.

– Работа по оптимизации численности госаппарата региона проводится в том числе для создания достойных условий работы, – подчеркнул Михаил Евраев. – Все деньги останутся в фонде оплаты труда. Ориентировочное повышение заработной платы после проведения оптимизации должно составить 50 – 60% как в правительстве области, так и в районах. Мы сталкиваемся с тем, что многие люди вынуждены уходить с государственной и муниципальной службы, потому что уровень оплаты не позволяет нормально работать. Это создает большую системную проблему.

Губернатор сообщил, что сотрудникам, попавшим под сокращение, будут выплачены все предусмотренные законом компенсации. Дополнительные расходы в связи с сокращениями на муниципальном уровне будут возмещены из областного бюджета через субсидии.

По словам главы региона, все процедуры по оптимизации численности должны быть проведены до конца этого года, но в Ярославле и Гаврилов-Ямском районе процесс начнется после выборов глав.

Михаил Евраев отметил, что это только первый шаг по оптимизации численности. В дальнейшем будет проведена дополнительная работа по сокращению численности в отдельных структурах правительства области и администраций муниципальных образований.

– Сейчас есть муниципальные районы, в которых численность администрации на одну тысячу человек населения существенно выше, чем в администрациях других таких же районов. Необходимость приведения к каким-то общим разумным цифрам очевидна, – добавил губернатор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sbo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость