Главное:

​Михаил Евраев: в центре Данилова будет создана большая пешеходная зона

Глава региона Михаил Евраев предложил сделать в Данилове пешеходный центр, который станет точкой притяжения для жителей и туристов, даст толчок развитию бизнеса в сфере услуг. Эту инициативу губернатор озву​чил сегодня в ходе поездки в Даниловский район. 

Михаил Евраев вместе с участниками рабочей группы по мониторингу благоустройства оценил состояние центральных улиц города, фасадов зданий, дорог и тротуаров.

– Культурный код Данилова – шахматы, поэтому при благоустройстве общественных пространств, парков, дворов все можно обыгрывать в этой стилистике, – отметил Михаил Евраев. – Это будет создавать единое эстетическое впечатление. К примеру, столбы, ограничивающие въезд на пешеходную зону в центре города, могут быть оформлены в виде шахматных фигур. При этом важно не просто сделать пешеходные зоны, а обеспечить их дальнейшее содержание в чистоте.

По словам главы района Александра Смирнова, благодаря поступившей в район новой технике для содержания улично-дорожной сети ситуация в Данилове значительно улучшилась, однако потребность в обновлении автопарка сохраняется. Губернатор поручил региональному департаменту дорожного хозяйства собрать с муниципальных образований данные о потребности в спецтехнике для уборки в целях решения вопроса.

В городе Михаил Евраев посетил детский парк «Чебурашка», посвященный знаменитому персонажу, созданному уроженцем Данилова кукольником Олегом Масаиновым. Зона отдыха очень популярна среди горожан и гостей, поэтому местные жители активно голосовали за проведение в парке работ по благоустройству.

В прошлом году здесь выложили плиткой пешеходные дорожки, сделали детскую площадку с травмобезопасным покрытием, установили фонари, лавочки и урны, спилили старые деревья. В этом году работы по созданию уличного освещения будут продолжены. В целом на благоустройство территории направят 8,8 млн рублей.

Также в Данилове в этом году появится специальная площадка – памп-трек для экстремальной езды на велосипеде. Длина трассы с чередующимися волнообразными ямами, кочками и контруклонами составит 68 метров.

Даниловский памп-трек планируется смонтировать до 15 июня. Глава региона поручил решить вопрос с выбором места размещения с учетом интересов всех горожан.

Также губернатор предложил особое внимание уделить состоянию объектов культурного наследия и привести в порядок старую водонапорную башню – сделать на ней смотровую площадку.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vxc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость