Главное:

​Михаил Евраев встретился с жительницей блокадного Ленинграда Ниной Виноградовой

18 января, в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда, губернатор Михаил Евраев встретился с Ниной Виноградовой, эвакуированной в Ярославскую область в дни осады города. 

Нина Николаевна рассказала главе региона историю своей жизни. В сентябре 1942 года двухлетнюю девочку отправили в тыл вместе с мамой, которая по дороге умерла. Малышку сняли с поезда в Данилове и поместили в дом ребенка «Итларь», а затем перевели в Ярославль. Документов при ней не было, поэтому в приемнике-распределителе дали имя Нина Неизвестная и определили дату рождения – 7 ноября 1940 года. 11 марта 1942 года девочку удочерила Лидия Волкова.

– Для многих жителей осажденного города Ярославская земля стала поистине вторым домом, – сказал Михаил Евраев. – 140 тысяч детей были эвакуированы в Ярославскую область. 400 детских домов региона приняли воспитанников из блокадного города. Главный урок, который мы должны вынести из событий тех лет: только сплоченный народ способен преодолеть любые трудности.

Встреча состоялась в Государственном архиве, где Нина Виноградова проработала более 50 лет. Сегодня в числе наиболее востребованных услуг, которые оказывает учреждение, получение архивной информации по генеалогическому запросу. Ежегодно число посещений сайта госархива составляет более 2,5 млн. За год в читальном зале выдается около 20 тысяч бумажных документов и порядка 170 тысяч электронных дел.

По словам начальника управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгения Гузанова, получить помощь в составлении своего генеалогического древа до середины XVII века также можно в 23 библиотеках региона. Доступ к данным предоставляется бесплатно. Кроме того, сотрудники архивов консультируют посетителей.

– Ярославская область занимает второе место в ЦФО по объему сохранившихся документов – 4,7 млн единиц, – сообщил Евгений Гузанов. – Наш регион остается одним из немногих, где люди имеют возможность заниматься родословной там, где они живут. Возможность получить доступ к архивным документам есть в каждом районе.

В настоящее время продолжается оцифровка документов. Михаил Евраев предложил активнее привлекать к этой важной работе волонтеров. 

Санкт-Петербург 18 января отмечает одну из самых значимых дат своей истории – 80 лет прорыва блокады Ленинграда. Вклад ярославцев в оборону Ленинграда огромен. Более 2700 ярославцев получили медаль «За оборону Ленинграда», за трудовой героизм, проявленный на строительстве оборонительных сооружений.

Уже в июле 1941 года в Ярославль стали прибывать из Ленинграда эшелоны с заводским оборудованием и эвакуированными рабочими. Сюда были эвакуированы заводы «Красный парус», «Красный водник», «Красный треугольник», завод металлических школьных принадлежностей имени Л.Б. Красина «Союз», филиал Ленинградского института инженеров водного транспорта, Краснознаменное училище военных сообщений имени М.В. Фрунзе, другие предприятия, организации, учебные заведения, школы, профтехучилища, детские дома и сады. В Углич были вывезены производство и рабочие завода точных технических камней. В Ростове были размещены ленинградские театры драмы и оперетты.

Тысячи ярославцев защищали город на Неве, многие из них погибли. Из Ярославля в осажденный город доставлялись продукты питания и многое другое.

Фото с сайта правительства ЯО и государственного архива ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uc2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость