Главное:
Министерство просвещения предлагает отменить экзамены для девятиклассников и перенести ЕГЭ

Министерство просвещения предлагает отменить экзамены для девятиклассников и перенести ЕГЭ

Сроки проведения ЕГЭ в этом году скорректируют и перенесут с 8 июня на более позднее время. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк на совещании с регионами.

 – Позиция Министерства просвещения РФ обусловлена рекомендациями медиков и сложной эпидемиологической ситуацией в стране, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Среди предложений Минпроса – отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике для учеников девятых классов. Итоговые оценки в аттестат планируется выставлять на основании годовых. В нашем регионе в этом году девятые классы заканчивают 12963 школьника.

Что касается Единого государственного экзамена, то точные даты начала аттестационной кампании озвучат в ближайшее время. Планируется, что сдавать ЕГЭ будут те выпускники, кто собирается поступать в вузы. Остальным учащимя в аттестат могут выставить отметки по итогам года. 

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений.  Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

Сейчас эти предложения вынесены на рассмотрение Правительства РФ. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bcz/
образованиедети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость