Главное:

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел для школьников лекцию

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел для учеников одной из московских школ лекцию, во время которой выявил и развенчал мифы о российской промышленности. Задачей встречи со школьниками стало сформировать позитивное восприятие отечественной индустрии и ее достижений на современном этапе и привлечь молодые таланты к профессиональному развитию в области промышленных специальностей.

«Я, как куратор от промышленного сектора, заинтересован в том, чтобы вы сделали свой профессиональный выбор именно в этом направлении», – отметил Денис Мантуров. 

Если до начала мероприятия, по итогам опроса, только 21% из 118 слушателей выразили желание работать в промышленности, то по завершении лекции число опрошенных увеличилось до 348 человек, из которых уже 51% проявили интерес к работе в промышленности.

В ходе лекции министр доказал несостоятельность мифа о том, что вся российская индустрия держится на технологиях СССР. Подробно рассмотрев передовые для своего времени изобретения советской промышленности, глава Минпромторга России отметил, что сейчас в российской индустрии создаются новые сложные продукты и целые отрасли, конкурирующие, в отличие от советских времен, на глобальном рынке. В их числе он привел, например, гражданское авиастроение, производство новых материалов, судостроение, нефтегазохимию и другие. 

«Фактически с нуля в нашей стране в последние годы была создана собственная фармацевтическая промышленность. В советские времена основное производство лекарственных средств было расположено в дружественных государствах – Югославии, Венгрии, Болгарии, ГДР. После распада СССР кооперационные связи нарушились, а страну захлестнул дешевый импорт. За последние 10 лет в нашу фарму было инвестировано более 200 млрд рублей, что позволяет сегодня производить в стране практически все важнейшие препараты», – добавил Денис Мантуров. 

Кроме того, глава Минпромторга России опроверг мифы о том, что российская промышленность отстает от развитых стран и использует исключительно иностранное оборудование и ИТ. Несмотря на то, что на наших предприятиях пока преобладает иностранное ПО, с каждым годом появляется все больше «цифровых» ниш, в которых российские решения и продукты начинают занимать лидирующие позиции. В их числе – кибербезопасность, системы мониторинга и прогнозной аналитики, компьютерное зрение и другие. 

Денис Мантуров рассказал об импортозамещении как инструменте достижения технологической независимости отечественной промышленности.

«За последние годы доля российской продукции в ключевых отраслях выросла кратно. В оборудовании для пищевой промышленности – почти в 4 раза – с 12% до 45%, в станкостроении – более чем в два раза – с 18% до 38%», – прокомментировал министр. 

При этом глава Минпромторга России сделал акцент на том, что импортозамещение не предполагает принципиальный отказ от всего зарубежного, что также является очередным мифом. 

«В программе импортозамещения, как ни парадоксально, принимают активное участие иностранные компании. Государство предоставляет всю необходимую поддержку инвесторам из абсолютно любой страны, без ограничений, просто в том случае, если они хотят создавать на территории России принципиально новые производства», – объяснил Денис Мантуров. 

В качестве примера министр привел созданную в последние годы совершенно новую отрасль из области «зеленой» энергетики. Так, Россия производит и продает за рубеж, в том числе в Таиланд, Швецию, Италию, Германию, Швейцарию, солнечные модули.

В этой связи Денис Мантуров развеял еще два мифа – о том, что Россия не экспортирует ничего, кроме природных ресурсов, и является технологически отсталой страной без всемирно известных брендов.

«Сегодня Россия экспортирует в 208 стран более 95% всей возможной номенклатуры продукции – это 4794 товара на 6 знаках ТН ВЭД. Российской продукции в окружающих вас предметах, товарах и гаджетах намного больше, чем вы думаете», – отметил глава Минпромторга России.

Например, искусственные сапфиры, выращиваемые в Ставропольском крае, используются в каждом втором светодиоде в мире (47% глобального рынка), например, в известнейших телефонах, телевизорах, ноутбуках, часах и даже в элементах космических аппаратов. А титановые делали в самолетах, например, Boeing или Airbus, преимущественно изготовлены корпорацией «ВСМПО-Ависма».

«Российские предприятия входят также в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, электроинструмента, холодильного оборудования, тяжелых механических прессов. Наши системы автоматического пожаротушения применяются в Австралии, Канаде, Индонезии, Румынии. Более 60 стран Европы, Северной Америки, Ближнего Востока покупают новосибирские катализаторы для нефтяной промышленности, удаляющие вредные соединения. Композитные материалы для строительной отрасли из Калининградской области экспортируются в Великобританию, США, Польшу, страны Прибалтики», – добавил Денис Мантуров.

Существует и множество отдельных перспективных ниш, в которых российские компании уже занимают лидирующие позиции. Например, Россия является одним из ключевых игроков на европейском рынке в сфере геосинтетических материалов для строительства автомобильных и железных дорог, безоговорочным лидером и на рынке графеновых нанотрубок, используемых в аккумуляторах электромобилей.

И, наконец, Денис Мантуров опроверг тезис о том, что промышленность – это устаревшие заводы, вредные выхлопы и рутинный труд. Министр рассказал о новых подходах к экологичности предприятий, их работе над снижением углеродного следа, проектах, связанных с безотходной деятельностью, а также новых трендах, таких как «зеленая химия» и «белая металлургия». Отдельное внимание глава Минпромторга России уделил сокращению рутинного труда на современных предприятиях за счет внедрения робототехники, цифровизации производства и использования беспилотной техники.

По итогам лекции Денис Мантуров пообещал помочь с организацией экскурсий для школьников на промышленные предприятия России, а также в режиме открытого диалога ответил на поступившие от учеников вопросы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gxx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость