На поддержку сельского хозяйства в Ярославскую область направлено 1,2 млрд. рублей – Ткачев

На поддержку сельского хозяйства в Ярославскую область направлено 1,2 млрд. рублей – Ткачев

25 июля на птицефабрике «Волжанин» в Рыбинском районе прошло заседание Губернаторского совета по реализации стратегии социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста».

В мероприятии, посвященном развитию регионального АПК, приняли участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, врио губернатора Дмитрий Миронов, представители Министерства сельского хозяйства, члены правительства, экспертных групп по разработке стратегии, сельхозтоваропроизводители.

– Несмотря на то, что Ярославская область – традиционно промышленный регион, ее руководство уделяет большое внимание развитию сельских территорий, – отметил Александр Ткачев. – За последнее время здесь практически с нуля создана вся необходимая инфраструктура поддержки и развития бизнеса. Определены точки роста, сформирован пакет инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

Агропромышленный комплекс Ярославской области показывает хорошую динамику. В прошлом году рост сельхозпроизводства достиг 4%, по итогам работы за 5 месяцев – 6%.

Александр Ткачев выразил готовность вместе с руководством региона работать над развитием отрасли и подчеркнул, что в 2017 году на поддержку сельского хозяйства в Ярославскую область направлено 1,2 миллиарда рублей – на треть больше, чем годом ранее. 

– Сегодня мы обсуждаем вопросы развития одной из стратегических для региона отраслей – агропромышленного комплекса. Мы получаем поддержку на федеральном уровне, сами разрабатываем новые меры господдержки – и это дает видимые результаты, – сказал Дмитрий Миронов. – У региона есть хорошие перспективы развития растениеводства и животноводства. Уверен, мы сможем реализовать имеющийся потенциал. Нам есть чем гордиться, и есть проблемы, которые предстоит решать.

В 2017 году портфель инвестиционных проектов в АПК региона составляет 26 миллиардов рублей. В два раза в сравнении с предыдущим годом вырос размер грантов начинающим фермерам, увеличилась сумма грантов на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. В шесть раз больше (с 341 рубля до 2000 рублей) стал размер господдержки за каждый гектар введенных в сельхозоборот земель.

На заседании были обозначены перспективные для региона направления развития АПК. Это молочное и мясное скотоводство, производство органических продуктов, тепличное овощеводство и увеличение производства картофеля, параллельно с которым должно идти строительство хранилищ, аквакультура.

Особое внимание участники Губернаторского совета уделили такой мере господдержки, как продвижение продукции местных производителей на внутреннем и внешнем рынках. Для этого разработаны программы «Ярославский фермер» и «Школьное молоко», проводятся мероприятия по поддержке брендов.

По итогам мероприятия Александр Ткачев вручил лучшим аграриям Ярославской области ведомственные награды Минсельхоза России. 

Справка

В состав Губернаторского совета входят представители экспертных групп, принимавшие участие в разработке стратегии социально-экономического развития региона «10 точек роста», а также представители научной, технической и творческой интеллигенции области, депутаты Государственной Думы и Ярославской областной Думы, главы местного самоуправления. Тематические заседания проходят раз в месяц.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ogr/
Александр Ткачев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость