Главное:
Молодежь со всей России приедет в Ярославскую область на форум «Александрова гора»

Молодежь со всей России приедет в Ярославскую область на форум «Александрова гора»

Александрова гора – легендарный ландшафтный объект под Переславлем-Залесским. Легенды рассказывают, что в XIII веке именно на этой горе стояли княжеские палаты, в которых жил Александр Невский. Он вернулся из Новгорода в 1240 году в разоренный ордами Батыя родной Переславль. С тех пор и стали гору называть Александровой. Некоторые ученые полагают, что еще раньше, здесь же стоял таинственный древний город Клещин – предшественник Переславля. В 1938 году на Александровой горе проходили съемки сцен фильма «Александр Невский». Кинолента считается одной из лучших работ режиссера Сергея Эйзенштейна. А уже в современной России Александрова гора стала местом проведения одноименного молодежного форума. Следующим летом он пройдет уже в пятый раз.

«Александрова гора» – легендарный форум, собирающий на несколько июльских дней в одноименном культурно-историческом парке лучших представителей молодого поколения России, ведущих экспертов и ученых, артистов и мастеров в области различных ремесел. Предыдущий, с успехом прошедший на берегу Плещеева озера с 17 по 28 июля, по традиции дал возможность участникам пройти военно-спортивную подготовку, попробовать себя в роли актеров, историков, экологов, создать собственный проект и реализовать его, встретиться с известными государственными и политическими деятелями. Среди гостей праздника были академик, вице-президент РАН Евгений Велихов, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, заместитель председателя ВЭБ РФ, заслуженный экономист РФ Андрей Клепач, современный исследователь религий Александр Дворкин и другие известные политики, историки, экономисты, священнослужители, а также артисты и творческие коллективы.

– Это форум, приуроченный к празднованию в 2021 году 800-летия Александра Невского – уроженца Переславской земли, человека, которого любит и которым гордится вся страна, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Конечно, это мощнейшая и духовная, и идеологическая база для нашей молодежи, которая здесь, на месте его рождения, в течение 12 дней проводит совместные конкурсы, тематические и исторические мероприятия – все, что связано с духовной жизнью, развитием духовных ценностей, с погружением в историю, ну и, конечно же, с командообразованием.

В ноябре в Москве прошло организационное совещание, посвященное предстоящему форуму «Александрова гора». Подтверждено, что исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора», который проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, будет по-прежнему мультиформатным и многожанровым. Участников вновь ждут исторические реконструкции, фольклорные исторические игры, богатырские забавы, интерактивные площадки, мастер-классы, средневековая кухня, знакомство с мастерами-реконструкторами древнего вооружения и многое другое.

12+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5877/
форумМолодежь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость