Молодые архитекторы и строители приступили к благоустройству парка в центре Ярославля

21 мая стартовали работы по созданию новой зоны отдыха на улице Подзеленье в центре Ярославля. В выходные территория была приведена в порядок – убраны мусор, ветки, а сегодня здесь начали возводить сцену. Как рассказала автор проекта, архитектор, выпускница Ярославского технического университета Анна Савчук, это будет многофункциональный объект с возможностью проведения различных мероприятий, не только культурных, но и спортивных.

– Сцена будет выполнена из дерева, материал пройдет специальную обработку. Также предусмотрен навес от непогоды или солнца, – отметила Анна Савчук. – Особенностью объекта станет наличие нескольких функциональных зон и отсутствие задней стенки – это обеспечит периферический обзор. Надеюсь, сцена будет востребована. У нас в городе не так много свободных открытых пространств, где можно провести какой-либо фестиваль или другое массовое мероприятие.

Также в парке предусмотрено оборудование арт-зоны и фуд-корта – с лавочками, навесами.

– Сегодня наконец стартовал наш фестиваль «Создай свое пространство», подготовку к которому мы вели долгое время. На объявленный нами конкурс проектов различных объектов для активного и тихого отдыха пришли работы со всей страны, – сообщила организатор фестиваля архитектор Виктория Богинская. – Профессиональным жюри были выбраны лучшие. И сегодня они начинают реализовываться. Все будет сделано в короткие сроки и с использованием экологических материалов, чтобы объекты максимально органично вписались в ландшафт.

Завершить строительство сцены планируется к 26 мая. В День города здесь уже пройдут праздничные мероприятия. Закончить возведение всех объектов строители намерены 3 июня.

Справка

Всероссийский фестиваль архитектуры и урбанистики «Создай свое пространство» направлен на привлечение внимания общественности к проблеме заброшенной территории в историческом центре Ярославля. Организаторы – ведущие ярославские вузы – ЯГТУ и ЯРГУ, а также ГАУ «Центр патриотического воспитания».

Цель конкурса – вовлечение активных членов молодежного архитектурно-строительного сообщества России в проектирование городской территории. Это позволяет им раскрыть свой творческий потенциал, расширить профессиональное портфолио, отсутствие которого является проблемой большинства молодых специалистов.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4w5r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость