Главное:

В Ярославской области внедряют новую электронную программу льготного лекарственного обеспечения

С 1 января в медицинских учреждениях Ярославской области начинается внедрение новой электронной программы, которая позволит полностью автоматизировать процессы льготного лекарственного обеспечения граждан – от заявки медицинской организации на закупку до отпуска лекарственного препарата. Инновационная современная платформа с применением облачных технологий – разработка отечественных специалистов.

– Мы будем в режиме онлайн вести мониторинг остатков на складах в аптечных организациях, выписку рецептов и отпуск лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания в разрезе федеральных и региональных программ системы здравоохранения, – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации ЯО Надежда Корзина.

Внедрение новой системы оформления льготных рецептов и отпуск медикаментов на начальном этапе займут чуть больше времени, чем ранее. Связано это с тем, что система будет оформ­лять личную карточку пациента, в которой фиксируется информация о выдаваемых лекарствах. Чтобы избежать очередей, департамент здравоохранения просит при первом обращении в медицинскую организацию в 2018 году иметь при себе оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, полис ОМС и СНИЛС.

– Кроме того, нам бы хотелось напомнить, что рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы №148­1/у­06 (л), действительны в течение 30 дней со дня выписки, а рецепты, выписанные для лечения хронических заболеваний ряду категорий граждан, – до 90 дней, – добавила Надежда Сергеевна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4srr/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость