Мост через Печегду на трассе Ярославль – Рыбинск открыли после реконструкции

На автомобильной дороге Ярославль – Рыбинск завершены работы по реконструкции моста через реку Печегду. Сегодня открыли полноценное движение транспорта по обновленному мосту в обе стороны.

– Это долгожданное событие для жителей региона, которые совершают транзитные поездки из Ярославля в Тутаев и Рыбинск и обратно. Движение здесь интенсивное, ежедневно проезжают несколько тысяч машин, осуществляется движение трех маршрутов школьных автобусов и восьми межмуниципальных, - сообщил и.о. заместителя председателя правительства области Виктор Неженец. – Подрядная организация выполнила все работы в установленные контрактные сроки. Параллельно здесь завершаются ремонтные работы, которые ведутся на трассе Ярославль – Рыбинск по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Финансирование работ осуществлялось из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Ярославской области». Стоимость работ – 85,9 миллиона рублей.

Так как сооружение находится на одном из опасных участков региональных трасс – Марфиной горе, продольный профиль дороги изменился, уровень моста стал выше на один метр. Данные меры должны снизить количество аварийных ситуаций.

Протяженность реконструируемого участка – 240 метров, а самого моста – 53 метра. К работам подрядная организация АО «Ярдормост» приступила в конце прошлого года. В ходе реконструкции старый мост демонтировался по частям и на месте него фактически построен новый мост по современным стандартам надежности, безопасности и экологичности.

– В ходе работ обустроены ливневая канализация и система водоочистки для защиты реки Печегды от сточных вод. Выполнен монтаж новых опор мостового сооружения и пролетных строений, укреплены береговые откосы. На подходах и на проезжей части моста уложено асфальтобетонное покрытие с верхним слоем из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, устойчивой к деформациям и образованию трещин, выполнено устройство деформационных швов, – пояснил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

Для дополнительного обеспечения безопасности движения, как автомобилей, так и пешеходов на мостовом сооружении установлено перильное и барьерное ограждения, заменены дорожные знаки и нанесена горизонтальная разметка.

Контроль за ходом реализации проекта со стороны службы заказчика осуществлялся на всех этапах. По окончании работ специализированной организацией в области мостостроения было проведено испытание моста для оценки технического состояния, которое подтвердило, что все выполнено с надлежащим качеством.

Фото департамента дорожного хозяйства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ljm/
дорогиобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость