Главное:
Дмитрий Миронов: Ярославская область - на третьем месте рейтинга Центрального управления Ростехнадзора

Дмитрий Миронов: Ярославская область - на третьем месте рейтинга Центрального управления Ростехнадзора

Итоги отопительного сезона 2019 – 2020 годов обсудили на заседании правительства области 27 мая. В этом году он прошел в штатном режиме, без аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

– В рейтинге Центрального управления Ростехнадзора по получению регионами паспортов готовности к отопительному периоду Ярославская область находится сейчас на 3-м месте. Это неплохой результат, – отметил в ходе совещания глава региона Дмитрий Миронов. – Тем не менее узкие места еще есть: в прошлом году паспорта и акты готовности к отопительному периоду своевременно получили только 15 муниципальных образований из девятнадцати.

По сравнению с прошлым периодом почти в два раза снизилось количество технологических нарушений на системах горячего водоснабжения и теплосетях.

Среди основных мероприятий, которые были проведены в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, стало подключение потребителей села Климатино к газовой котельной поселка Поречье-Рыбное, строительство газовой котельной в поселке Петровское Ростовского района. В Ярославле была проведена реконструкция тепловых сетей и оборудования ТЭЦ ПАО «ТГК-2», построена котельная №1 «Яргортеплоэнерго». «Ярославльводоканал» заменил около 9 километров сетей водоснабжения и более 2 километров водоотведения. В Рыбинске построена котельная в микрорайоне Ягутка. В сфере электроэнергетики протянуто и реконструировано 278 километров линий электропередачи.

Сразу после завершения отопительного сезона во всех муниципальных образованиях приступили к подготовительным работам, своевременное исполнение которых позволит обеспечить устойчивую работу объектов ЖКК.

Заместитель председателя правительства области Виктор Неженец подчеркнул необходимость личного контроля за процессом со стороны руководителей муниципальных образований.

К 15 сентября должны быть завершены паспортизация готовности объектов жилого фонда, ремонтно-восстановительные работы, созданы запасы топлива и необходимых материально-технических ресурсов, проведены пробные топки. К 15 ноября муниципальным образованиям необходимо получить паспорта и акты готовности к отопительному периоду 2020 – 2021 годов.

– Предстоит проверить более 17 тысяч многоквартирных домов, 1591 соцобъект, 599 котельных. Необходимо заменить 33,5 километра тепловых сетей, 22 километра водопроводных, 3,5 километра канализационных, отремонтировать 115 километров электрических сетей, – рассказала и. о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.

В Переславле-Залесском в этом году благодаря программе Минстроя РФ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов начнутся работы по реконструкции тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bnc/
отопительный сезон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость