Главное:
Мусорный коллапс, или Кто мешает «Хартии» вывозить мусор

Мусорный коллапс, или Кто мешает «Хартии» вывозить мусор

В Ярославской области – мусорный скандал. Жители жалуются, что баки во дворах переполнены отходами. В адрес единого регионального оператора поступают десятки обращений обеспокоенных граждан. В ООО «Хартия» прокомментировали, откуда берутся мусорные завалы. Оказывается, что деятельность нового игрока на рынке саботируют компании, которые прежде занимались вывозом мусора.

– Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что в последние 2 – 3 дня августа операторы, которые ранее вывозили коммунальные отходы, просто перестали это делать. Хотя, по договорам, они должны были до 31 августа включительно оказывать населению эту услугу, – пояснил директор ООО «Хартия» филиал Ярославский» Виталий Шубин.

Более того, по словам Шубина, прежние операторы соответственно не вывозили мусор и из мусорных камер в домах с мусоропроводом. Из-за чего камеры также оказались переполнены, и впоследствии мусор из них попал на контейнерные площадки:

– То есть наша компания столкнулась с объемами коммунальных отходов, значительно превышающими нормативы. Кроме как провокацией или саботажем со стороны некоторых, теперь уже бывших, операторов по вывозу мусора, это назвать нельзя. В этой связи мы приняли решение усилить штат персонала, автопарк спецтехники и привезли в Ярославскую область дополнительные мусоровозы. Эти издержки компания берет на себя. Нам очень важно навести порядок, чтобы жители региона не испытывали дискомфорт. Для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе налаживания системы работы регионального оператора, организована горячая линия (4852) 20-85-26.

– Мы ведем контроль за налаживанием логистики транспортировки ТКО регоператором и мерами, предпринимаемыми по устранению возникающих проблем в режиме реального времени с фотофиксацией. В этом вопросе нам помогают профильные службы и жители, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Для оперативного устранения возникающих проблем в муниципальных районах работают диспетчерские службы организаций, осуществляющих вывоз ТКО в Ярославской области по договору с единым региональным оператором.

Диспетчерские службы операторов по вывозу ТКО по Ярославской области

1. г. Рыбинск и Рыбинский район – муниципальное унитарное предприятие городского округа город Рыбинск «Автопредприятие по уборке города» – 8 (4855) 25-00-95.

2. г. Переславль-Залесский и Переславский муниципальный район – ООО «Мехуборка Переславль» – 8 (903) 824 64 36.

3. Даниловский, Любимский, Первомайский, Пошехонский, Ярославский и Некрасовский муниципальный район – левый берег – ИП Посконнов Илья Владимирович – 8 (4852) 58-84-88.

4. Тутаевский муниципальный район – ООО «Спецтрейд» – 8 (48533) 223-00 1194414@mail.ru.

5. г. Ярославль, Некрасовский муниципальный район – правый берег, Большесельский, Брейтовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Мышкинский, Некоузский, Ростовский и г. Ростов, Угличский и г. Углич – ООО «Хартия» Ярославский филиал – 8 (4852) 20-85-26 yaroslavl@hartiya.com.

Фото Марины Орловой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ysp/
Ярославльмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость