Главное:
Музеи и библиотеки Ярославской области начали открываться для посетителей

Музеи и библиотеки Ярославской области начали открываться для посетителей

После более чем двухмесячного перерыва государственные музеи, музеи-заповедники и библиотеки поэтапно возобновляют работу с посетителями. При этом для всех учреждений культуры пока сохраняется запрет на проведение выставок, праздников, фестивалей и других массовых мероприятий.

– На данном этапе обстановка позволяет музеям открыть только территорию и только для индивидуальных посетителей. Начали работать с читателями и библиотеки – пока только в режиме приема-выдачи книг, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

Первыми гостей приняли Переславский и Ярославский музеи-заповедники. За один день на их территории побывали около тысячи человек.

– Учреждения обращают внимание посетителей на необходимость выполнения всех санитарно-эпидемиологических требований. В музеях нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, входные зоны и санитарные комнаты оснащены антисептиками. В течение дня проводится необходимая обработка спецсредствами, созданы условия для разграничения потоков посетителей, – пояснила директор департамента культуры области Марина Васильева.

Так, вход в Ярославский музей-заповедник осуществляется со стороны Богоявленской площади, а выход – через Святые ворота на Которосльную набережную. Временно изменен и режим работы музея: с 10 до 19 часов ежедневно, кроме понедельника.

С 23 июня территорию также открыл для посетителей Ярославский художественный музей. Губернаторский сад будет работать семь дней в неделю, без перерывов и выходных, с 10 до 20 часов. Гостей будет встречать легкая музыка от одного из самых известных камерных ансамблей страны – «Барокко».

До конца недели откроются усадебный парк музея-заповедника «Карабиха» и территория Угличского кремля.

В библиотеках предусмотрены соблюдение социальной дистанции, трехдневный «карантин» для книг после возврата, предварительные запись и заказ литературы.

Дополнительную информацию о работе учреждений культуры можно получить на их официальных сайтах и на страницах в социальных сетях.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c4c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость