Главное:
Музеи Ярославской области ежегодно посещают более двух миллионов человек

Музеи Ярославской области ежегодно посещают более двух миллионов человек

Сегодня, 18 мая, Международный день музеев. В Ярославской области расположено более 60 музеев разного уровня, от федеральных до частных. В их фондах хранится около миллиона ценных предметов.

– Ярославская область – музейный регион. В фондах наших музеев хранится богатейшее культурно-историческое наследие, и наша основная задача – заботиться о них и поддерживать, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В этом году впервые в рамках нацпроекта «Культура» предусмотрены федеральные средства на техническое оснащение муниципальных музеев. За три года на Музей истории города Ярославля, Некрасовский районный краеведческий музей, Этнографический музей кацкарей Мышкинского района и Пошехонский народный историко-краеведческий музей из федерального бюджета будет направлено около 40 млн рублей.

Государственные и муниципальные музеи активно участвуют в грантовых конкурсах. Лидером в этом направлении стал музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», получивший поддержку на общую сумму около 1,7 млн рублей.

В 2021 году государственные и муниципальные музеи Ярославской области посетили порядка 2,3 млн человек. Из них 1,1 млн человек – Ярославский музей-заповедник. Среди муниципальных музеев наиболее популярен Музей истории города Ярославля – 52 тысячи посещений. Плановые показатели посещений государственных и муниципальных музеев в рамках нацпроекта «Культура» выполняются на 100%.

– Все наши музеи служат хранителями произведений, знаний, средством образования и воспитания, площадкой для встреч поколений, местом сближения культур и цивилизаций, – отметила директор департамента культуры области Марина Васильева.

Частные музеи также вносят свой вклад в развитие региона. Совсем недавно историко-музейный комплекс «Вятское» первым в стране получил статус негосударственного музея федерального значения. Это говорит о важности и актуальности проводимой в Ярославской области работы по сохранению и приумножению культурного наследия.

С 1 сентября 2021 года все государственные и некоторые частные музеи региона присоединились к всероссийской культурной программе «Пушкинская карта», призванной популяризировать среди молодежи культурные мероприятия. Лидером по количеству проданных билетов стал Ярославский художественный музей (4006 билетов), по количеству мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», – Угличский музей (34 мероприятия).

21 мая музеи Ярославской области участвуют во всероссийской акции «Ночь музеев». В программах – мастер-классы, вечерние экскурсии, исторические викторины, интерактивные программы, квесты и другие мероприятия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ph6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость