Главное:

Музей сыроделия создают в Угличском районе Ярославской области

Продегустировать различные сыры, узнать их рецепты и историю, увидеть технику, которую для приготовления использовали в разные времена, познакомиться с эволюцией упаковки – все это можно будет сделать в Музее сыроделия, который создают на территории Угличского сыродельно-молочного завода.

– Музей сыроделия объединит исторические традиции российского сыроварения и инновационные технологии производства, – отметил заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Это будет новая точка притяжения на карте объектов агропромышленного туризма Ярославской области. С инициативой развития этого перспективного направления мы выступили на площадке XXIV Всероссийской выставки «Золотая осень».

Музейная концепция уже получила название «Энциклопедия сыра». Предусмотрены интерактивные программы, использование исторических и современных экспонатов, а также возможностей мультимедиа.

– Когда мы начали модернизацию завода, появилась идея создать на его площадке Музей сыроделия, – рассказал генеральный директор Угличского сыродельно-молочного завода Андрей Молев. – Сделали панорамную стеклянную стену, через которую туристы смогут увидеть весь процесс производства. В качестве экспонатов будут задействованы эксклюзивные предметы старого оборудования.

Гости смогут увидеть работу цехов и восстановленной линии производства советского сыра, заглянуть в лаборатории.

Открыть Музей сыроделия планируется в конце апреля 2023 года.

Угличский сыродельно-молочный завод – один из лидеров отрасли в стране. Входит в сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга». Здесь выпускают знаменитые сорта сыра: «Угличский», «Российский», «Пошехонский», «Голландский», а также молочные продукты под брендами «Из Углича» и «Ярослава».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5swi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость