Главное:

Музей Угличского часового завода возобновил работу

В Угличе после двухлетнего перерыва в работе открылся для посещения музей часового завода «Чайка», основанный в 1975 году. Он расположен в бывшем здании заводоуправления. 

История всемирно известного предприятия представлена в трех небольших залах. Здесь можно увидеть модели часов, которые носили в конце прошлого века. Эти модели экспортировались практически во все страны мира. Многие образцы уникальны тем, что при их изготовлении были впервые применены традиционные народные промыслы финифть и скань, а также полудрагоценные и поделочные камни, горячая и холодная эмали, художественное литье.

Посетители музея узнают много интересного. Например, что в 1966 году на заводе были выпущены самые маленькие механические часы, размер которых составил 6х9 мм при толщине всего 5 мм.

С уникальными изделиями соседствуют старые фотографии, сохранившие память о первопроходцах часового производства Углича. Гостей ждет рассказ о вехах жизни завода, о победных пятилетках, о людях, которые создавали самые точные в мире механизмы.

Понравится в музее и детям, для которых разработан мастер-класс «Юный часовщик».

– Возрождение этого некогда популярного у жителей и гостей Углича музея – важное событие не только для города, но и для всего нашего региона, – отметил и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Несмотря на сложные для отрасли времена из-за вызванных пандемией ограничений, мы не только сохранили, но и активно развиваем туристический потенциал региона. Уверен, что реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» станет источником новых мощных стимулов для этого развития.

Музей открыт по адресу: Углич, Рыбинское шоссе, 20а, со вторника по субботу с 10.00 до 14.00. Для жителей города вход бесплатный.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5koy/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость