Главное:
«Мы должны соответствовать текущему моменту»: Татьяна Акопова рассказала о необходимости поправок в Конституцию

«Мы должны соответствовать текущему моменту»: Татьяна Акопова рассказала о необходимости поправок в Конституцию

Тему предстоящего голосования по поправкам в Конституцию на «Первом Ярославском» обсудили с деканом факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова Татьяной Акоповой.

– Скажите, на Ваш взгляд, как человека опытного, скажите, в чем заключается значение внесения поправок в Конституцию?

– Давайте мы начнем с того, что мы живем сейчас в очень непростое время. Это не только связано с пандемией коронавируса. Сейчас мир развивается очень стремительно. Есть такое понятие, как «закон ускорения исторического развития», это говорит о том, что мы должны соответствовать текущему моменту и тем тенденциям, которые происходят в современном мире. Почему изменения именно сейчас? Конституции 26 лет, мы живем по этим правилам, условиям уже более четверти века. У Конституции, как и у человека тоже есть свой возраст. И, мне кажется, своевременность нынешних поправок она обусловлена тем, что наша Конституция будет вступать в определенный возраст своей зрелости.

– Можете дать свой прогноз, какой эффект для системы государственно-политического устройства даст внесение поправок в Конституцию?

– Новая Конституция, те поправки, которые нам предлагают, будут нам гарантировать некую стабильность, а стабильность в настоящее время – это главный запрос общества. Это расширяет возможность участия граждан, вводит Конституцию в общественный дискурс. По сути, те поправки, которые предлагаются, они могли быть внесены согласно главе девятой и без участия населения так, как это делалось раньше. То, что мы сейчас делаем это согласовывая с населением, говорит о том, что власть становится более открытой, прозрачной, а у нас есть возможность принимать участие в решении проблем.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c1o/
Конституция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость