Главное:
Мышкин досрочно завершил программу по переселению граждан из аварийного жилья

Мышкин досрочно завершил программу по переселению граждан из аварийного жилья

Мышкин стал первым населенным пунктом в Ярославской области, где полностью завершена реализация программы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. До 31 декабря 2020 года здесь необходимо было решить вопросы 64 человек из 30 жилых помещений общей площадью 1280 квадратных метров.

Новые квартиры для горожан приобрели в доме №6 на улице Строителей – муниципальный контракт был заключен в ноябре прошлого года.

Финансирование мероприятий в Мышкине составило 51,14 миллиона рублей. Из них средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – 49 миллионов рублей, остальное – из областного и местного бюджетов.

– Кроме того, мы изыскали в муниципальном бюджете 2,18 миллиона рублей на оплату дополнительно приобретаемой площади до норматива СНиП, – рассказал глава городского поселения Мышкин Евгений Петров. – Люди получили квартиры в новом четырехэтажном кирпичном доме. Он с индивидуальным газовым отоплением, что значительно сэкономит денежные средства новоселов.

Один из них – Геннадий Цыганов. В его старом доме не было ни воды, ни газа. Сейчас он получил благоустроенную однокомнатную квартиру.

– В этом году здесь отметим мое 75-летие. В гости приедут четверо детей, пятеро внуков и трое правнуков, – поделился новосел. – А сейчас занимаюсь ремонтом. Вот двери новые поставил, на днях будем балкон стеклить, а затем и занавески повесим. Большое спасибо всем за такой подарок!

Реализация программы продолжается. Переселение граждан из аварийного жилья проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

– В 2020 году перед областным департаментом строительства задача – расселить 9,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья, – пояснил и. о. директора департамента строительства Виктор Жучков. – Новые квартиры должны получить 552 жителя региона. На эти цели государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ окажет финансовую поддержку в размере порядка 356 миллионов рублей.

Расселение аварийного жилья в Ярославской области идет опережающими план темпами. В 2019 году Правительство РФ установило лимит по расселению аварийного жилищного фонда в регионе – 1,28 тысячи квадратных метров. Ярославская область перевыполнила эту программу в два раза. Результат – 2,95 тысячи квадратных метров, и вместо запланированных 80 человек в новые квартиры переехали 147. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59m0/
Мышкинрасселение ветхого и аварийного жилья

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость