Главное:

На борьбу с ядовитой заразой: в Ярославле уничтожают борщевик

Жители многих районов Ярославля страдают от борщевика, который достигает уже метровой высоты. Местные власти уже призвали выйти на борьбу с ядовитым растением. Во дворах работники управдома Заволжского района уничтожают заросли от рассвета до заката вручную. Работают и тракторы с косилками.

Жительница дома №7 по улице Лебедева Светлана Боева случайно коснулась борщевика в прошлом году. Ожоги заживали две с лишним недели.

– Дети играют. Они же не знают, что борщевик опасен, – говорит она.

На придомовых территориях надежда только на управдом. Персонал управляющей компании вышел на борьбу с борщевиком еще в начале мая.

– Ее очень сложно вывести, эту траву. Поэтому мы благодарны, что нам тут постоянно обкашивают, убирают. Нам с дворником очень повезло. Дворник такой трудолюбивый. Приходит каждое утро. Убирается. Вы сами видите, у нас все чисто, – говорит Нина Барышева, жительница дома №15 по улице Ранней.

Необходимо регулярно выкашивать и просто высокую траву. Поэтому за газонами у домов следят тщательно. Работают от рассвета до заката.

– Оборудование закупили в этом году с иголочки: новые косы, маски, перчатки. Сейчас пока плащи не надеваем. Погода не позволяет. Будем надевать и плащи, – комментирует мастер управдома Заволжского района Елена Румянцева.

Площади покоса огромные. Управдом обслуживает более 300 домов в Заволжском районе. Работает техника. Сейчас почти все уже скосили. Однако за лето придется выйти еще два, а то и три раза. Особенное внимание тем дворам, где растет опасный борщевик.

– Будем обязательно проводить обработку. Это будет делать специализированная организация. Задача – сократить распространение этого борщевика. Хотелось бы, чтобы и другие организации своевременно проводили эту работу, – отмечает руководитель клининговой службы управдома Заволжского района Татьяна Симонова.

Борщевик плодовит. Ветер раскидывает семена на десятки километров. Поэтому обрабатывать надо не только дворы, но и прилегающие к ним территории. Участвовать в этой работе наряду с управдомом необходимо всем. Тогда шансы справиться с ядовитой заразой станут гораздо выше. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54wu/
борщевик

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость