Главное:

На Дне промышленности подписаны четыре договора на предоставление льготного лизинга

На Дне промышленности прошла презентация семи пилотных проектов Региональной лизинговой компании на общую сумму более 100 миллионов рублей. Из них четыре инициатора проекта уже подписали договоры с РЛК. Они ориентированы на создание стоматологического оборудования, комплектующих к микромеханическим изделиям, выпуск полиэтиленовых пакетов, металлических изделий, трубопроводной арматуры. Поставка техники ожидается в конце этого – начале следующего года.

– Ярославская лизинговая компания превращается в крупный межрегиональный проект, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Она становится эффективным механизмом поддержки МСП и будет оказывать серьезное влияние на социально-экономическое развитие как нашего региона, так и Центрального федерального округа в целом.

Ярославская региональная лизинговая компания – единственная в ЦФО и одна из четырех в России. На мероприятии проекты представили предприятия из Ярославской и Московской областей. Речь также шла об организации в Тутаеве производства мебели для дошкольных учреждений и школ, выпуске безредукторных лифтовых лебедок и специальных технических тканей.

– Региональная лизинговая компания хорошо капитализирована, ее уставный капитал составляет 2 миллиарда рублей, – сообщил заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Максим Любомудров. – Благодаря этому мы можем обеспечить предоставление оборудования в лизинг по льготным ставкам на сумму от 100 до 200 миллионов рублей ежемесячно. Этих денег хватит на два года, а потом запланирована докапитализация.

Перечень заявок от предпринимателей в РЛК не исчерпывается презентованными на Дне промышленности. В настоящее время на рассмотрении находится 29 проектов из Ярославской, Владимирской, Московской, Смоленской, Ивановской областей и других регионов России на общую сумму более 450 миллионов рублей.

Лизинговой компанией заключены соглашения о сотрудничестве с организациями инфраструктуры поддержки МСП таких субъектов РФ, как Ивановская, Белгородская, Костромская, Московская, Владимирская, Смоленская, Сахалинская области, Хабаровский край, республики Адыгея и Ингушетия. В завершающей стадии согласования проекты соглашений о сотрудничестве с организациями инфраструктуры еще 14 регионов России.

Справка 

АО «Региональная лизинговая компания Ярославской области» создано для поддержки малого и микробизнеса при приобретении оборудования. Ставки по лизинговым сделкам значительно ниже, чем в коммерческих организациях: 6 процентов для оборудования российского производства и 8 процентов – для иностранного. Существенно ниже и первоначальный взнос по договору лизинга – от 15 процентов. Страхование предмета лизинга включено в лизинговые платежи, отсутствуют любые виды комиссий.

Уставный капитал компании складывается из средств Федеральной корпорации МСП (1,5 миллиарда) и Ярославской области (0,5 миллиарда).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zje/
Ярославльпромышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость