Главное:
На конференции в Рыбинске обсудили пути развития водного туризма

На конференции в Рыбинске обсудили пути развития водного туризма

В Ярославской области проходят мероприятия, направленные на выработку единых подходов к формированию концепции развития в регионе водного туризма. Одним из них стала конференция «Море и река – как точка притяжения города», организованная администрацией города Рыбинска при поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России. Конференция проходит в течение двух дней и сегодня завершает свою работу.

– В развитии водного туризма мы видим огромный потенциал для увеличения турпотока в наш регион, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Для реализации поставленных задач планируем активно использовать федеральные программы и инструментарий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – такие как грантовые программы, софинансирование строительства быстровозводимых модульных средств размещения и другие.

Участники мероприятия, среди которых заместитель директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко, глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков, директор исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев, сотрудники администрации Рыбинска, предприниматели и общественники, а также приглашенные гости из Костромы, Череповца, Великого Новгорода и Калининграда, обсудили туристический потенциал территории в плане развития водного туризма, связанные с этим проблемы и возможные пути их развития. 

Как отметил глава городского округа город Рыбинск Дмитрий Рудаков, Рыбинск не случайно был выбран местом проведения конференции. С одной стороны, это город, который находится на перекрестке водных путей. С другой – у руководства Рыбинска наработан огромный опыт в части реализации прорывных технологий, примером чему служит превращение исторического центра города в пользующийся популярностью у туристов музей живой исторической вывески.

Свое видение стоящих перед регионом проблем и вытекающих из них задач представил директор практики стратегического и операционного консалтинга КПМГ в России и СНГ Николай Чернецов. На основе проведенных компанией исследований выдвинуты предложения о создании комфортных и безопасных условий для путешествий на маломерных судах, развитии инфраструктуры для причаливания круизных теплоходов и организации «зеленых» стоянок, расширении сети маршрутов водного пассажирского транспорта. В частности, КПМГ предлагает создать в акватории Волги и Рыбинского водохранилища семь марин с соответствующей инфраструктурой, три универсальных причала в Брейтове, Пошехонье и Тутаеве и две «зеленые» стоянки.

Своим опытом по развитию водного туризма поделились и участники туристического рынка Ярославской области. О создании глэмпинга с использованием купольных сфер непосредственно на берегу Рыбинского водохранилища в рамках грантовой программы национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» рассказала директор по развитию проекта «Ветрено» Ксения Радченко. 

Работа над разработкой концепции развития водного туризма в Ярославской области будет продолжена.

Фото предоставлено департаментом туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pu8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость