Главное:

На нас идет грипп-мутант. Стоит ли опасаться нового вируса жителям Ярославской области

Эксперты прогнозируют, что в Россию, и в Ярославскую область в частности, придет новый, незнакомый нашей иммунной системе штамм коварного «свиного» гриппа. Это серьезная угроза, потому что иммунитета к нему нет практически ни у кого.

Опасны «Гонконг» и «Мичиган»

Медики обеспокоены: скоро Россию может охватить эпидемия коварного «свиного» гриппа в «новой упаковке». Его возбудитель – недавно появившийся в результате мутации штамм вируса гриппа А – H1N1.

В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что этот тип вируса раньше широко не циркулировал, поэтому иммунитет к нему не сформирован. Из трех подтипов вируса гриппа, которые, по прогнозам специалистов
ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Министерства здравоохранения РФ, в предстоящем эпидсезоне станут испытанием для россиян, – грипп В «Брисбен», грипп А – Н3N2 «Гонконг» и Н1N1 «Мичиган». Последний – самый опасный.

Риски гонконгского гриппа, конечно, тоже нельзя недооценивать. Даже крепкого человека он буквально валит с ног: температура взлетает под 40 градусов, и ее очень трудно сбить; от боли раскалывается голова, ноют суставы, озноб, слабость, руки и ноги как ватные. Часто к этому добавляется тошнота, рвота, понос. Нередко гонконгский грипп вызывает осложнения. Во время пандемии 1968 года зафиксированы многочисленные случаи миокардита, пневмонии, энцефалита, менингита, шокового состояния. Отдаленными последствиями может стать дисфункция печени, поджелудочной железы, почек, эндокринных желез. У хронических больных «Гонконг» способен спровоцировать обострение застарелых недугов. Особенно этому подвержены дети с врожденными пороками сердца, заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, а также взрослые, страдающие сердечно-сосудистыми и бронхолегочными патологиями. Так что враг это страшный, но в принципе предсказуемый. Он наведывается в область не в первый раз, организм многих из нас уже научился противостоять его разрушительным атакам.

А вот мутировавший вирус «свиного» гриппа Н1N1 «Мичиган» – это первостепенная угроза. В 2009 году предыдущая трансформация этого возбудителя спровоцировала масштабную эпидемию с множеством заболевших и немалым количеством смертельных исходов. В минувшие два года видоизменившийся вирус Н1N1, который окрестили «Калифорнией», свирепствовал на территории нашей страны и также унес немало жизней. Теперь он возвращается с новым набором генов. Очередная мутация вновь сделала его большой угрозой. Иммунитета к нему у россиян нет. Заместитель директора федерального НИИ гриппа по научной работе Людмила Цыбалова предостерегает: смертность от гриппа в стране в эпидемическом сезоне 2017 – 2018 годов может повыситься, если не предпринять срочных превентивных мер. Главная из них – вакцинация.

Привьют от гриппа 40 процентов

– Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть очень тяжелыми. Особенно опасен он представителям группы риска: беременным женщинам, детям до 3 лет, больным сахарным диабетом, ожирением, хроническими заболеваниями органов дыхания, – пояснила главный специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Мария Рогова. – Самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация, когда человеку вводят частичку инфекционного агента, и организм начинает вырабатывать антитела. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Среди здоровых людей вакцинация может предотвратить заболеваемость гриппом на 70 – 90%, среди пожилых – уменьшает количество осложнений и случаев смерти на 80%. Кому необходимо вакцинироваться? В первую очередь тем, кто в процессе своей работы контактирует с большим количеством людей. Это учителя, медики, продавцы, транспортники, работники сферы услуг. Детей, посещающих детские сады и школы, студентов, людей, страдающих хроническими заболеваниями, и пожилых также необходимо защищать от гриппа вакцинацией.

В Ярославской области она уже началась. Привито более 8,5 тысячи детей и 15,5 тысячи взрослых. А всего до конца ноября планируется охватить вакцинацией против гриппа 40% жителей области. Это почти полмиллиона человек.

– Используется высокоочищенная вакцина, которая защитит не только от сезонного, но и от «свиного» гриппа – «Совигрипп». Она уже поступила во все медицинские организации области. Обратитесь в поликлинику по месту жительства до начала эпидемии и сделайте прививку абсолютно бесплатно, – советует специалист.

Хорошо бы с этим не тянуть: ведь иммунитет формируется не в одночасье, на это обычно уходит недели две, и этот надежный щит должен окрепнуть к приходу гриппа.

А тем, кто таким щитом не обзаведется, нужно иметь в виду: «свиной» грипп накатывает как ураган. Повышается свертываемость крови, что создает риск образования тромбов, увеличивается нагрузка на почки, и на фоне «свиного» гриппа буквально в течение нескольких часов стремительно развивается пневмония, которая сопровождается отеком легких. Угроза жизни больного очень велика, и порой его просто не успевают спасти. Поэтому глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендует при настораживающих симптомах немедленно вызывать врача: адекватное лечение может назначить только специалист. Она считает очень конструктивной положительно зарекомендовавшую себя во многих регионах практику, когда больной с подтвержденным диагнозом «грипп» не ходит каждые пять дней в поликлинику, чтобы продлить больничный, а каждый день по СМС описывает свое состояние лечащему врачу.

– Ни в коем случае нельзя допускать ухудшения состояния. Если человек чувствует, что с трудом дышит, необходима срочная госпитализация, – настаивает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Больницы области к приему пациентов со «свиным» гриппом готовы. По словам главного врача ГБУЗ ЯО ИКБ, главного внештатного инфекциониста областного департамента здравоохранения и фармации Андрея Шошина, в инфекционных стационаре и отделениях имеется достаточный запас противовирусного препарата «Тамифлю».

Советы эпидемиологов:

– по возможности избегайте многолюдных мест, компаний друзей или знакомых; 

– исключите на время посещение дискотек, клубов и других развлекательных мероприятий; в местах скопления людей и при близком контакте с ними (на лекциях в аудитории, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, в общественном транспорте или магазине) носите маску, защищающую нос и рот;

– старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам;

– не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном; чаще мойте руки с мылом;

– проветривайте жилые, учебные и рабочие помещения, проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств;

– при появлении первых симптомов гриппозного заболевания (повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул и др.) не ходите на занятия и на работу, останьтесь дома и немедленно вызовите врача из поликлиники или скорую помощь;

– ежедневно включайте в свой рацион овощи и фрукты, пейте больше жидкостей, особенно ягодных кислых морсов, фруктовых соков;

– больше спите и отдыхайте;

– ежедневно гуляйте на свежем воздухе.

В воздухе вирус гриппа сохраняет свою жизнеспособность в течение нескольких часов, а на поверхностях мебели и пр. – до четырех суток. Однако  он чувствителен к дезинфицирующим химическим средствам, высоким температурам, особенно к УФ-излучению.Помните: грипп начинается остро, с резкого подъема температуры (до 38 – 40°C) с сухим кашлем или першением в горле. И сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках (насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры тела). Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

Инкубационный период при гриппе – от нескольких часов до нескольких суток.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q32/
Ярославльгриппздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость