Главное:
На оздоровление Волги будет направлено порядка 230 миллиардов рублей из федерального бюджета

На оздоровление Волги будет направлено порядка 230 миллиардов рублей из федерального бюджета

​24 апреля на совместном заседании комиссий Общественной палаты Ярославской области по жилищно-коммунальному комплексу и по экономическому развитию и предпринимательству был рассмотрен вопрос обеспечения устойчивого водоснабжения питьевой водой городов региона с учетом состояния реки Волги.

В настоящее время специалисты отмечают высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры (около 75%), а также потери воды при транспортировке потребителям и недостаточно очищенные сбрасываемые сточные воды.

– Врио губернатора Дмитрий Миронов выступил с инициативой сделать Волгу самой чистой рекой Европы, поскольку для региона вопрос снабжения питьевой водой очень важен. Он тесно связан с экологией, состоянием окружающей среды и изношенностью очистных сооружений, – отметил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – Усугубляет ситуацию то, что лишь 12 процентов промышленных предприятий имеют официальные разрешения на сбросы в бассейн Волги. Однако снять проблему такого масштаба, как оздоровление этой реки, без участия федеральных властей, конечно же, невозможно. Варианты решений уже прорабатываются.

На совещании были озвучены первые шаги, сделанные в регионе для повышения качества питьевой воды. В частности, МУП «Водоканал» Рыбинска реализует инвестиционную программу, включающую в себя строительство станции 3-го подъема в микрорайоне Мариевка, реконструкцию станции 2-го подъема ОСВ-2, строительство водоводов, а также оснащение средствами учета и контроля расхода и распределения воды. На эти цели в 2015 – 2018 годах предусмотрено 112 миллионов рублей. На начало года освоено почти 13 миллионов.

Кроме того, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработан федеральный проект по оздоровлению Волги. Сроки его реализации – с 15 июня 2017 года по 25 декабря 2025 года. Как сообщил директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов, предварительный бюджет проекта – 227 миллиардов рублей.

– Цель проекта – улучшение экологического состояния реки Волги и сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, восстановление и сохранение природной среды для обеспечения благоприятных условий жизни граждан, а также поддержка инвестиционных проектов промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального комплекса, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод, к эколого-ориентированному развитию, – сказал Андрей Лукашов.

Среди первоочередных мероприятий проекта – строительство, реконструкция и модернизация очистных сооружений промышленных предприятий, объектов ЖКХ, ливневых канализаций. Также планируется ликвидация объектов, негативно влияющих на качество воды.

 Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m6r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость