Главное:

На площадке тутаевского завода создадут первый в регионе Корпоративный центр опережающей подготовки

На площадке тутаевского предприятия «Завод Волга Полимер» будет создан первый в регионе Корпоративный центр опережающей подготовки. Работа идет в рамках национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом России.

Площадка предприятия отобрана по итогам конкурсных процедур, которые проводились Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством развития навыков и профессий (Ворлдскиллс Россия). В число победителей вошли 30 предприятий – участников нацпроекта из разных субъектов РФ. Всего на конкурс было подано 203 заявки от компаний из 50 регионов страны. Чтобы открыть КЦОП, предприятия собирали команды, формировали перечень приоритетных кадровых потребностей, а затем защищали проект перед экспертной комиссией.

– Задача подготовки квалифицированных кадров для реального сектора экономики остается одной из приоритетных. Корпоративные центры компетенций помогут предприятиям развить свой кадровый потенциал, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Это значимое развитие нацпроекта, который показал высокую эффективность. Важно, что Президент заявил о необходимости расширить его возможности для целого ряда отраслей. А значит, еще больше компаний смогут получить адресную поддержку и усовершенствовать производство и рабочие процессы.

Корпоративные центры станут площадкой для оценки компетенций сотрудников и ускоренной профессиональной подготовки. Также они позволяют провести аудит рабочих мест, понять, чего не хватает сотруднику непосредственно за станком или компьютером для более эффективной работы. Центры полезны и в условиях дефицита кадров, особенно по рабочим специальностям, чтобы непосредственно на базе предприятия провести переподготовку в соответствии с профстандартом. В дальнейшем команды центров смогут делиться своим опытом и наработками с коллегами со всей страны.

ООО «Завод Волга Полимер» стало участником нацпроекта «Производительность труда» в 2022 году, оно осуществляет производство упаковки. Помощь в оптимизации производства компании оказывают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

– За время участия нашей компании в реализации нацпроекта «Производительность труда» значительная часть коллектива предприятия была вовлечена в процесс усовершенствования и внедрения бережливых технологий, проведены обучающие мероприятия, – отметил директор ООО «Завод Волга Полимер» Алексей Вяткин. – Создание Корпоративного центра опережающей подготовки станет для нас дополнительным импульсом к совершенствованию механизмов кадровой политики и производственных процессов для увеличения производительности труда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vyq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость