Главное:
На прошлой неделе мошенники списали у ярославцев больше четырех миллионов рублей

На прошлой неделе мошенники списали у ярославцев больше четырех миллионов рублей

25 жителей Ярославской области на прошлой неделе стали жертвами мошенников. У ярославцев списали больше 4 миллионов рублей. Об этом сообщили в УМВД по Ярославской области.

Жертвами злоумышленников стали люди разного возраста и статуса. Преимущественно среди пострадавших женщины. Пострадавшими стали студенты, преподаватели, медработники, сотрудники предприятий и пенсионеры. Возраст заявителей от 18 до 75 лет. Обращения в полицию поступали от жителей Ярославля, Тутаевского, Ростовского и Переславского районов.

«Самым частым способом обмана остаются звонки от «сотрудников» банка и полиции, которые сообщают о несанкционированных операциях либо о попытке оформления кредита, предлагают потерпевшим помочь следствию и выявить «мошенников». Например, оформить реальный кредит в банке или онлайн, чтобы полученные средства перевести на так называемый «безопасный счет». Очень часто в обмане участвуют несколько человек, каждый из которых выполняет свою роль: сотрудника банка, «выявившего» попытки хищения денег, и сотрудника правоохранительных органов, якобы подтверждающего его полномочия и предлагающего оказать содействие оперативным мероприятиям по обличению возможных злоумышленников.

Уберечь себя от таких мошенников можно простым способом. Услышав тревожную информацию о ваших банковских счетах, следует немедленно прекратить разговор и тут же обратиться в свое финансовое учреждение по официальным номерам или в ближайший его офис.

Никогда не передавайте по телефону никаких сведений о себе, номерах ваших банковских карт, паролей из СМС и прочее, кем бы ни представился позвонивший человек», – сообщают в полиции.

Сейчас по каждому из заявлений идет проверка. Решается вопрос о возбуждении либо уже возбуждены уголовные дела.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h3c/
мошенники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость