Главное:
В Тутаеве планируют построить канатную дорогу через Волгу протяженностью 1,3 километра

В Тутаеве планируют построить канатную дорогу через Волгу протяженностью 1,3 километра

В Москве прошло совещание с участниками проекта Министерства культуры РФ и Нового банка развития БРИКС по вопросу реализации проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических территорий». От Ярославской области конкурсный отбор прошли проекты Тутаева и Ростова.

– Комфортная городская среда важна как гостям, так и жителям региона, – отметила директор регионального департамента туризма Юлия Рыбакова. – Существенные изменения, особенно в малых городах, возможны благодаря крупным инвестициям, в том числе грантовым средствам. Общая сумма вложений в ярославские проекты составит около 44 миллионов долларов.

В частности, средства пойдут на строительство канатной дороги протяженностью 1,3 километра, которая соединит правый и левый берега Волги в Тутаеве. В настоящее время из-за отсутствия моста и комфортной и надежной переправы левая часть города практически отрезана от туристических потоков.

– При общем потоке в 94 тысячи туристов в год сегодня левую сторону Тутаева посещают не более десяти тысяч гостей, – отметила Юлия Рыбакова. – Прогнозные планы позволяют говорить о том, что при наличии канатной переправы с объектами культурно-исторического наследия смогут знакомиться более 150 тысяч человек. На левой стороне расположены Кустодиевская набережная, древнее городище и насыпные валы XV века, Крестовоздвиженский собор, аллея Рерихов и ансамбли купеческих домов. На местном колокололитейном заводе есть возможность прикоснуться к таинству ремесла отливки колоколов. Шуваловские колокола, отлитые в местной мастерской по старинной технологии, признаются лучшими в России.

В Ростове на средства федерального гранта тоже реализуют масштабный проект реконструкции. Соборная площадь станет настоящим украшением исторического центра: в городе обустроят набережную у озера Неро, на Ростовском кремле появится подсветка. Здание городского театра конца XIX века будет отреставрировано и переоборудовано в конгрессно-зрелищный центр. Кроме того, предусмотрена разработка нового турмаршрута «Голландская крепость в древнерусском городе».

В октябре планируется подписание соглашения между Правительством РФ и Новым банком развития БРИКС, далее начнется детальная проработка проектов. Ключевым участником процесса станет Министерство культуры Российской Федерации как государственный заказчик, ответственный исполнитель.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yck/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость