Главное:
Власти Ярославской области рассчитывают получить средства на завершение реконструкции храма на родине Ушакова

Власти Ярославской области рассчитывают получить средства на завершение реконструкции храма на родине Ушакова

Зампредседателя правительства региона Роман Колесов встретился в Москве с заместителем Минкульта Ольгой Яриловой. На встрече обсудили инициативы Ярославской области.

Роман Колесов отметил, что на территории региона расположено порядка четырех с половиной тысяч памятников истории и культуры. Часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. По итогам инвентаризации определены наиболее нуждающиеся в реставрации объекты, выделено 179 приоритетных. Чтобы привести их в порядок, требуется значительное финансирование.

Особо была отмечена необходимость продолжения реставрационных работ на храмовом комплексе в деревне Хопылево Рыбинского района – на родине адмирала Федора Ушакова (в этом году отмечается 275 лет со дня его рождения). Уже завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Богоявления на Острове 1701 года». В предыдущие годы выполнены противоаварийные мероприятия по фундаментам, стенам и сводам, реставрация фасадов, глав, заполнений проемов. Для завершения начатой работы необходимо более 200 миллионов рублей.

Также требуются дополнительные средства на восстановление Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Храм является объектом особо ценного культурного наследия. Данные ремонтно-реставрационные работы на объектах «Спасо-Преображенский собор» и «Памятник Александру Невскому» входят в план юбилейных мероприятий в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Также на встрече обсуждались вопросы строительства общежития для Ярославского государственного театрального института. 

В рамках нацпроекта «Культура» Ярославская область рассчитывает получить в этом году 80 миллионов рублей из федерального бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59g7/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость