Главное:
На творческой даче Деда Мороза в Ярославской области прошел кастинг Снегурочек

На творческой даче Деда Мороза в Ярославской области прошел кастинг Снегурочек

Сельские дома культуры становятся комфортными, красивыми, современными, в связи с этим меняется жизнь на селе. В Мышкинском районе Ярославской области, в обновленном в рамках национального проекта «Культура» галачевском Доме культуры создана творческая дача Деда Мороза. Кроме того, проект был поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив и теперь радует местных жителей не только красивым ремонтом, но и удивительными праздниками. 
 
– Галачевский Дом культуры напоминает усадьбу XIX века, на окнах резные наличники, терраса для чаепитий, а в оформлении помещений используется роспись «гжель». В ремонт было вложено свыше 10 млн рублей, в учреждении полностью обновлены зрительный зал, появилась комната для занятий и игровая. Галачевский сельский клуб обслуживает 10 населенных пунктов в Мышкинском районе, но теперь сюда также приезжают гости издалека. Настоящая дача Деда Мороза! На средства гранта изготовлены красивые, качественные костюмы для сказочных персонажей, и в год они проводят порядка 30 мероприятий, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  

В рамках проекта реализуется несколько направлений. «Online-кухня Деда Мороза»: серия трансляций, приуроченных ко Дню блина, Дню супа, Дню печенья, в которых Дед Мороз вместе с гостями в прямом эфире готовит традиционные блюда и рассказывает о традициях наших предков. «Мастерская Деда Мороза»: серия мастер-классов декоративного и прикладного творчества по изготовлению оберегов и иных традиционных предметов наших предков. «Досуг Деда Мороза»: изучение ремесел и основных занятий деревенских жителей: ловля рыбы, огород, сбор грибов и ягод. «Праздники Деда Мороза»: серия «морозных вечеринок», приуроченных ко Дню диджея, Дню рождения Деда Мороза, Дню странной музыки и так далее.

– Программа меняется в зависимости от времени года. Сейчас проводятся «зимние» мастер-классы – изготовление новогодних игрушек, снежинок, подарков под елочку. Очень большой интерес вызвал праздник «Кастинг Снегурочек», где девочки-Снегурочки пели, плясали, отгадывали загадки и создавали новогоднее настроение целому залу зрителей, – рассказал штатный Дед Мороз.
 
Для Деда Мороза оборудована комната с отдельным крыльцом, закуплены специальная «сказочная» мебель и костюмы на все сезоны. Организаторы планируют развивать проект.

Фото департамента культуры Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tgn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость