Главное:
На участке трассы Ярославль-Рыбинск установили аншлаг в виде профиля лося

На участке трассы Ярославль-Рыбинск установили аншлаг в виде профиля лося

В Ярославской области на участке трассы Ярославль-Рыбинск, где фиксируется большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием диких копытных животных, установлен аншлаг в виде профиля лося. Работы проводятся региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования, Государственным бюджетным учреждением Ярославской области «Центр охраны окружающей среды» совместно с региональным департаментом дорожного хозяйства в рамках пилотного проекта по профилактике и недопущению аварий с участием диких копытных животных.

- В Ярославской области в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения гибели диких животных и сохранения биологического разнообразия, являющегося необходимыми для реализации задач национального проекта «Экология», реализуется целый комплекс мер. В 2019 году в целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности объектов животного мира на участках автомагистрали М8 «Холмогоры» в Ярославском, Ростовском и Даниловском районах, а также в ГО г. Переславле-Залесский были установлены ограждающие конструкции общей протяженностью 55км, препятствующие выходу диких животных на дорогу. В 2021 – 2022 годах будет установлено ещё 20 км таких ограждений на участках федеральной автодороги М8 «Холмогоры», расположенных в Даниловском и Ярославском районах, - уточнил и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Кроме того, в регионе проводится работа по контролю за обновлением и установкой дорожных знаков 1.27 («Дикие животные»), расчисткой полос отвода автомобильных дорог от древесно-кустарниковой растительности.

- Столкновение с дикими животными нередко становится причиной ДТП со смертельным исходом, - отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. - Всего с начала года на дорогах Ярославской области с участием диких животных было зафиксировано 25 ДТП с пострадавшим, из них 28 ранено и 4 человека погибли. Во избежание подобных трагедий призываю не игнорировать дорожные знаки, предупреждающие о возможном выходе на проезжую часть диких животных, соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательным, особенно в сумеречное и ночное время.

Новый пилотный проект стал еще одной мерой по профилактике ДТП.

-На участке трассы, где зафиксировано пять случаев ДТП с участием диких копытных животных установлен аншлаг в виде профиля лося со светоотражающими элементами по контуру. Такой аншлаг заметен для водителей даже в ночное и сумеречное время, и сигнализируют о том, что на данном участке есть вероятность выхода диких животных на дорогу и водителю необходимо соблюдать рекомендованный скоростной режим, - уточнил председатель комитета охраны и использования животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов.

При получении ожидаемых результатов по снижению количества ДТП на данном участке, будет поднят вопрос о дальнейшем масштабировании проекта в целом по региону.

Напомним, для обеспечения участников дорожного движения информацией о возможных угрозах, связанных с выходами диких животных на дороги, на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования создан и поддерживается в актуальном состоянии специализированный информационный ресурс с интерактивной картой мест, где наиболее часто фиксировались ДТП с участием диких животных.

На данном ресурсе также приведены рекомендации специалистов по модели поведения при встрече с дикими животными. Указанная информация позволяет наиболее тщательно подготовиться автолюбителям к поездке.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lrz/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость