Главное:
На Всероссийский этнокультурный форум в Ярославль приехали представители 15 регионов

На Всероссийский этнокультурный форум в Ярославль приехали представители 15 регионов

В Ярославле проходит Всероссийский этнокультурный форум «Регионы России – в гармонии различий». Это диалоговая площадка, на которой представители органов власти, экспертного сообщества и национально-культурных организаций обсуждают развитие межнациональных и межрелигиозных отношений, государственную политику в этой сфере.

По поручению губернатора Дмитрия Миронова открыл заседание заместитель главы региона Илья Баланин.

– В Ярославской области утверждена региональная стратегия государственной национальной политики до 2025 года, – сказал Илья Баланин. – Особое внимание уделяется созданию необходимых условий для комфортного проживания на территории региона людей разных национальностей. Это касается всех сторон жизни: экономики, социальной и культурной сферы, политического развития. На реализацию целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений» в прошлом году из областного бюджета было выделено 4 миллиона рублей с привлечением 1,7 миллиона федеральных средств.

Программа предусматривает предоставление социально ориентированным НКО государственных субсидий на реализацию проектов в сфере развития межнационального сотрудничества. В 2019 году поддержку получили семь инициатив, направленных на работу с мигрантами, воспитание молодежи и школьников, просветительскую деятельность, содействие удовлетворению этнокультурных потребностей народов, проживающих в регионе.

– Ярославская область – это земля мира и межнационального согласия, – отметил руководитель Общественной палаты региона Сергей Березкин. – Здесь всем участникам диалога интересны история, традиции и культура других народов. Огромную роль в урегулировании вопросов межнациональных и межрелигиозных отношений в нашем гражданском обществе играет региональное отделение Ассамблеи народов России.

После пленарного заседания прошла работа тематических секций. Также в рамках форума состоялся круглый стол, посвященный теме 75-летия Победы и единства и объединения народов многонациональной России.

Мероприятие завершит гала-концерт в формате международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья».

В Ярославской области проживают представители более чем 150 национальностей и этнических групп, насчитывается 57 этнокультурных общественных объединений, в том числе 24 национально-культурные автономии. С 1999 года действует региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Создано около 400 религиозных организаций различной конфессиональной направленности. Представлены все мировые религии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57fr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость