На вышках сотовой связи в Ярославской области установили камеры для обнаружения лесных пожаров

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области началась подготовка к пожароопасному сезону. Так, разработаны и утверждены 249 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью более 20 тысяч километров, предусмотрено привлечение 870 человек и 558 единиц техники.

– Охрана лесов от пожаров – одно из приоритетных направлений в реализации нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Данному направлению в регионе уделено особое внимание. Основная работа направлена на профилактику лесных пожаров, так как любое возгорание легче предотвратить, чем тушить, – отметил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Возгорания выявляются либо в ходе патрулирования и мониторинга при помощи камер, размещенных на территории лесного фонда, либо информация о них поступает от жителей на телефон горячей линии региональной диспетчерской службы, которая функционирует в круглосуточном режиме. Данная форма взаимодействия с гражданами позволяет оперативно реагировать на их обращения о фактах возгорания в лесах, а также об угрозе таких возгораний.

Для раннего обнаружения лесных пожаров на вышках сотовой связи установлено 13 камер видеонаблюдения. Информация с них в режиме реального времени попадает на монитор региональной диспетчерской службы лесного хозяйства. В случае фиксации задымления или открытого огня диспетчер оперативно направляет лесных пожарных на место возгорания для его тушения.

Также в целях обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда ежегодно, в соответствии с Лесным планом Ярославской области, проводится противопожарное обустройство лесов, такое как создание и прочистка ранее созданных минерализованных полос.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vs6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость