Главное:
В Ярославской области объявлено штормовое предупреждение

В Ярославской области объявлено штормовое предупреждение

Грозы и ливни с сильными порывами ветра надвигаются на Ярославскую область.

По данным метеорологов, погода ухудшится к вечеру среды, 31 мая. На территории региона ждут дождь, а в отдельных районах грозу с ливнями и градом. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный будет достигать порывов до 15 – 20 метров в секунду в отдельных районах. Неблагоприятные погодные условия сохранятся до вечера четверга, 1 июня.

В связи с этим сотрудники МЧС прогнозируют чрезвычайные ситуации: возможны увеличение количества ДТП, техногенных пожаров, повреждений ЛЭП и линий связи. Вырастет вероятность нарушений в системе ЖКХ, обрушений слабоукрепленных и широкоформатных конструкций, засоров ливневых стоков и дренажных систем.

Ураган в Москве заставил забеспокоиться и жителей Ярославского региона. Для стихии каких-то триста километров не преграда.

– Наша задача – проанализировать ситуацию в регионе на сегодня и принять все меры для обеспечения безопасности населения при неблагоприятных погодных условиях, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. – Сильный шквалистый ветер в Московской области повлек за собой обрушение рекламных конструкций, обрыв линий электропередачи и 16 человеческих жертв. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки принять все меры для того, чтобы минимизировать последствия возможной чрезвычайной ситуации в регионе, а также выработать комплекс мер для ее предупреждения вследствие ухудшения погодных условий. Главное – обеспечить максимальный охват населения в плане информирования об изменении погодных условий и оперативное взаимодействие всех служб.

29 мая шквалистый ветер, вызванный холодным атмосферным циклоном, нанес серьезный урон в семи регионах России. Ярославскую область циклон обошел стороной, однако, по мнению специалистов Гидрометцентра, согласно длительному прогнозу на июнь, вероятность ливней, гроз, сильных порывистых ветров и резких перепадов температур сохраняется. В связи с этим особое внимание на заседании было уделено вопросам безопасности в учреждениях летнего отдыха детей и здравоохранения, стабильной работы всех служб, включая ЖКХ и транспорт, а также своевременного оповещения населения.

Энергетикам предложено обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад для ликвидации аварий на подведомственных объектах, а также провести проверку резервных источников электропитания на случай массовых отключений электроэнергии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n1n/
ЯрославльМЧСпогодаЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость