Главное:
На заседании президиума Госсовета представили стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года

На заседании президиума Госсовета представили стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года

Под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Президиума Государственного Совета, посвящённое стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Глава государства отметил несколько важных задач, которые должны быть решены в рамках этого долгосрочного плана. Это – повышать доступность жилья, продолжать расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства. В основе стратегии должны лежать комплексная программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В числе оперативных задач – обеспечить снижение ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%. Также Владимир Путин отметил необходимость продления действия нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2030 года.

Новая стратегия направлена на восстановление прав участников долевого строительства, сокращение аварийного фонда, внедрение инновационных технологий, устранение административных барьеров. Одними из ключевых вопросов является увеличение объемов жилищного строительства, комплексное развитие территорий, комфортная городская среда.

Совместно с субъектами, ведомствами и представителями экспертного сообщества были проанализированы вызовы, которые нашли свое отражение в Стратегии, включая региональные особенности.

- В этом документе собраны воедино все виды строительства. Это не декларация. Здесь и конкретные задачи, и механизмы реализации, и конечные цели. Стратегия направлена на введение дополнительных финансовых механизмов покупки жилья, улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, развитие рынка арендного жилья, создание условий для наращивание объемов строительства, развитие региональной дорожной сети. Ценооборазование, совершенствование системы контрактации и многое другое, – рассказал заместитель Председателя Правительства области Виктор Неженец.

Большое внимание уделено развитию индивидуального жилищного строительства. Это – создание условий для ипотечного кредитования ИЖС, формирование банка земельных участков с доступной инженерной и транспортной инфраструктурой, внедрение реестра типовых проектов для строительства.

- Часть задач, поставленных в новой стратегии, уже реализуются в Ярославской области. В частности, программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда продвигается высокими темпами. За три года мы постоянно перевыполняли плановые значения. Из 103 тысяч кв.м. практически половина уже выполнена, – рассказал директор департамента строительства Виктор Жучков. – По итогам 1 квартала 2022 года мы на 6 месте в ЦФО по жилищному строительству. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 20%. Успешно двигаемся и в направлении снижения административных барьеров, повышения прозрачности и оперативности прохождения разрешительных процедур в сфере строительства.

Благодаря целенаправленной работе с 2016 по настоящее время восстановлены права 6357 обманутых дольщиков 81 дома. В регионе осталось решить проблемы 8 долгостроев.

С 2017 года в Ярославской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено 825 территорий. В этом году по нацпроекту будет обновлено 94 двора и 41 общественная территория. Регион активно участвует в конкурсе Минстроя по малым городам и историческим поселениям. В этом году четыре города – Углич, Ростов, Тутаев, Любим – подали свои заявки.

Дополнительно, с 2022 года началась реализация губернаторского проекта «Наши дворы», что позволит отремонтировать более 200 дворовых территорий, установить более 90 детских-спортивных площадок в малых городах и небольших сёлах и более 20 площадок для дрессировки и выгула домашних животных.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q9q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость