Главное:

На звание «Воспитатель года» в Ярославской области претендуют 15 человек

11 мая в ярославском Институте развития образования состоялось торжественное открытие регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов дошкольного образования «Воспитатель года».

– Забота о детях, создание условий для гармоничного развития дошкольников – это важные инвестиции в будущее. Поэтому конкурс профессионального мастерства – всегда большое событие в жизни педагогического сообщества, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Миссия, роль воспитателя дошкольного учреждения особая. Это именно тот первый представитель системы образования, с которым встречаются и родители, и маленький человек. И от умений, мудрости, профессионализма воспитателя многое зависит в судьбе и в жизни малыша, в той дороге, которую он выберет. И не случайно символ конкурса – это жемчужина. И выращивание этих жемчужин – дело наших воспитателей.

Конкурс профессионального мастерства проводится в регионе в 14-й раз. По итогам муниципального этапа претендентами на победу стали 15 педагогов из 13 муниципальных образований. Средний возраст участников – 36 лет. Самому молодому – 24 года, самому опытному – 46 лет, самый продолжительный педагогический стаж – 27 лет.

Сразу после церемонии открытия конкурсанты приступили к первому испытанию – провели мастер-класс, где продемонстрировали владение практиками, методиками и технологиями работы с детьми и их родителями.

– Это уникальная практика, – поделилась учитель-логопед ярославского детского сада №179 Мария Федорова. – Мы готовим занятия, публичные лекции, презентуем свой опыт в короткие, сжатые сроки, но так, чтобы всем было понятно и доступно. Я буду проводить мастер-класс по полисенсорному подходу в логопедической работе с неговорящими детьми и возможности применения этого метода в работе с любой категорией малышей.

По итогам первых состязаний определятся шесть финалистов. Они должны будут провести публичную лекцию на заданную тему и принять участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

Итоги конкурса будут подведены 24 мая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vww/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость