Главное:
Началась актуализация кадастровой стоимости земель сельхозназначения

Началась актуализация кадастровой стоимости земель сельхозназначения

В 2021 году в Ярославской области будет актуализирована кадастровая стоимость более чем 150 тысяч земельных участков сельскохозяйственного назначения. В последний раз такая работа проводилась более 10 лет назад.

– Оценка земель сельскохозяйственного назначения – еще одна ступень, необходимая для перехода в 2022 году к единому общероссийскому циклу кадастровой оценки, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Это важно для социально-экономического развития территории, для формирования благоприятного бизнес-климата. В результате налоговая ставка по объекту недвижимости может как возрасти, так и уменьшиться. В первом случае это обеспечит дополнительные поступления в бюджет на реализацию значимых для населения проектов. Во втором – снизит налоговую нагрузку на правообладателей. В рамках реализации задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будут проведены масштабные подготовительные мероприятия по сбору исходных данных, что в будущем позволит создать прозрачные условия для развития бизнеса в сфере агропромышленного комплекса.

Ранее, в 2019 году, была проведена кадастровая оценка объектов капитального строительства, а также участков в составе земель населенных пунктов и земель промышленности. В 2020-м процесс продолжился в отношении новых строений и участков и тех, чьи параметры были изменены. Также завершена государственная кадастровая оценка земель водного и лесного фондов и особо охраняемых территорий и объектов.

Все сведения поступают в ГБУ «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов». В рамках подготовительной работы уже собраны данные о ценообразующих факторах земельных участков, находящихся в составе 830 садоводческих товариществ и дачных объединений, а также эксплуатируемых сельхозпроизводителями.

– Совместно с органами местного самоуправления и департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка мы аккумулируем сведения об основных характеристиках, формирующих стоимость объектов, – рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – Это удаленность от крупных населенных пунктов, наличие инженерных коммуникаций, тип почвы и другие.

Подать сведения о характеристиках земельного участка сельскохозяйственного назначения желающие могут лично или по почте в Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов (Ярославль, ул. Чехова, 41б, время приема: понедельник – четверг, с 10.00 до 17.00, пятница – с 10.00 до 16.00, перерыв на обед – 12.00 – 13.00), а также в форме документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя, на адрес: infocko76@yarregion.ru.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fwo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость