Главное:
Начали работу обновленные очистные сооружения канализации в поселке Красный Профинтерн

Начали работу обновленные очистные сооружения канализации в поселке Красный Профинтерн

В поселке Красный Профинтерн Некрасовского района введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации, реконструкция которых проведена по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Комплекс обслуживает более 2 тысяч человек, в том числе жителей деревни Яснищи.

– Станция находится на участке, окруженном болотами, это усложняло работу, – рассказала и.о. директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Старые очистные были построены еще в 1960-е годы. Оборудование на них давно устарело, и стоки не отвечали экологическим нормам. Новое сооружение позволяет проводить многоступенчатую очистку – механическую, химическую и биологическую.

Автоматический блок, созданный ярославскими специалистами, – сердце станции биологической очистки. С его помощью идет управление всей системой, в том числе подготовкой реагентов. Для работы не нужен большой штат сотрудников, достаточно одного оператора. На случай аварийного отключения электричества установлены два резервных генератора.

Перед вводом объекта были проведены пусконаладочные работы, которые в среднем занимают около полугода. Проверки показали готовность системы к обслуживанию потребителей.

Очистные сооружения планируют построить еще в двух селах Некрасовского района – Бурмакине и Вятском. По первому объекту сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию, проект второго находится на экспертизе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iq0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость