Главное:

В Ярославской области оштрафовали предприятия, загрязнявшие почву пометом и навозом

Инспекторы государственного экологического надзора во взаимодействии со специалистами департамента АПК и потребительского рынка и управления Россельхознадзора начали спецрейды, направленные на предотвращение нарушений законодательства в сфере охраны почв, водных объектов, контроль за соблюдением технологии внесения удобрений на поля сельхозпредприятиями.

– Особое внимание уделяется территориям сельхозугодий, расположенных на берегах рек, являющихся источниками питьевого водоснабжения, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Такие рейды проводятся ежегодно в весенне-осенний период в связи с наступлением периода обильных осадков. Их цель – предупредить загрязнение водных объектов отходами животноводства и удобрениями. Это важное направление работы по достижению целей национального проекта «Экология» и федеральной программы «Чистая вода».

В прошлом году нарушения природоохранного законодательства, связанные с размещением куриного помета, зафиксированы в районе поселков Константиновский и Микляиха Тутаевского района. Местная птицефабрика была оштрафована на 80 тысяч рублей. Подобные нарушения выявлены и в Мышкинском районе, где отходы животноводства оказались в границах водосборной площади Никольского ручья. Предприятие, допустившее это, также привлечено к административной ответственности.

В случае обнаружения признаков нарушений природоохранного законодательства жители региона могут сообщить о данных фактах по телефону горячей линии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (4852) 40-02-30 либо писать на электронный адрес doosp@yarregion.ru.

​С начала года инспекторы государственного экологического надзора провели более 380 рейдов, в рамках которых выявлено порядка 240 нарушений природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму 7,5 миллиона рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e9b/
экологиясельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость