Главное:
Начался монтаж двух современных фельдшерских пунктов рядом с Переславлем-Залесским

Начался монтаж двух современных фельдшерских пунктов рядом с Переславлем-Залесским

Установка модульных конструкций ведется в поселке Дубки и селе Лыченцы по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Медицинскую помощь в этих ФАПах будут получать более 800 местных жителей.

– Программа модернизации входит в национальный проект «Здравоохранение» и реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Благодаря этой инициативе в регионе открываются новые фельдшерские пункты и амбулатории. До 2025 года в области будет установлено 64 таких здания. 17 из них – в текущем году. На эти цели из федерального бюджета выделено 83 млн рублей.

Сваи для модульных конструкций уже сделаны. Площадь каждого ФАПа составит почти 100 квадратных метров.

Фельдшерско-акушерский пункт в городском округе Переславль-Залесский в этом году также монтируют в селе Глебовском. Благодаря этим трем новым ФАПам медицинская помощь станет более доступной почти для полутора тысяч человек.

– Фельдшерские пункты будут подключены к коммуникациям, – рассказал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков. – Все ФАПы укомплектуют медицинской аппаратурой для оказания первичной помощи. Это электрокардиограф, гинекологическое кресло и кольпоскоп, дефибриллятор, стерилизатор, спирограф и другие приборы. За смену каждый медпункт сможет принять порядка 20 пациентов. Этого вполне достаточно для сельской местности.

Стоимость работ по каждому объекту – более 5 млн рублей. На 2024 год запланирован монтаж ФАПа в селе Смоленском.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wui/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость