Главное:
Начисление пеней за просрочку коммунальных платежей и взносов на капремонт приостановили до конца года

Начисление пеней за просрочку коммунальных платежей и взносов на капремонт приостановили до конца года

До 1 января 2021 года  приостановлено начисление и взыскание неустоек (штрафов, пеней) за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Tакже не будет вводиться ограничение предоставления коммунальных услуг. 

Мораторий вступил в силу с 6 апреля, когда было опубликовано Постановление Правительства РФ № 424. Он будет касаться оплаты за газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение, канализацию, вывоз бытовых отходов и взносов на капремонт.

Как пояснили в департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов, это не означает, что имеющаяся ранее задолженность по начисленным неустойкам будет списана. Такие меры направлены, в первую очередь, на защиту населения, которое находится в самоизоляции, испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг. При этом обязанность своевременно оплачивать услуги ЖКХ сохраняется.

  – От платежной дисциплины зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать и обеспечивают потребителей светом, водой, теплом,  –  пояснила и.о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.

Согласно постановлению, также временно приостанавливается поверка приборов учета коммунальных ресурсов. Как пояснили в Госжилнадзоре, если после 6 апреля наступило время поверки счетчика на воду, свет или газ, а гражданин не смог этого сделать, показания приборов будут приниматься по-прежнему. После возобновления обычного режима работы предприятий, необходимость поверять приборы учета будет восстановлена. 

По вопросам правильности начисления оплаты коммунальных услуг граждане могут обращаться в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5anx/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость