Нацпроект позволил ярославскому предприятию выявить потери в производственном цикле

Нацпроект позволил ярославскому предприятию выявить потери в производственном цикле

Подведены промежуточные итоги реализации национального проекта «Производительность труда» на АО «Мостостройиндустрия» (Завод №50). 

Предприятие участвует в нацпроекте с 28 апреля текущего года и внедряет в производственный процесс инструменты бережливого производства. В качестве проекта выбран поток изготовления блока пролетного строения моста (ортотропная плита). По целевым показателям необходимо снизить время протекания процесса на 8%, запасы – на 15% и на столько же увеличить выработку на человека.

– Специалисты регионального Центра компетенций отслеживают динамику показателей на разных стадиях проекта. Это позволяет при необходимости скорректировать работу, – отметил и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Одноколов. – Важно, что вместе с экспертами сотрудники предприятия, проходящие обучение, получают навыки анализа и ищут решения, чтобы добиться результата. 

В настоящее время на предприятии реализуется стадия «Диагностика и целевое состояние». Рабочая группа составила текущую карту потока и проанализировала полученные данные. На их основе разрабатываются дальнейшие мероприятия по исключению производственных потерь. Для этого используются такие инструменты бережливого производства, как внедрение системы 5С, производственный анализ, стандартизированная работа, картирование потока.  

– Мы выявили потери, которые существуют в потоке и негативно влияют на основные его показатели. Для разработки эффективных мероприятий по исключению этих потерь мы прошли обучение инструментам бережливого производства, рассмотрели подходы к их  внедрению, – рассказал начальник цеха – руководитель рабочей группы Вадим Опря.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qiu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость