Главное:

Наказания за нарушения лицензионных требований при управлении многоквартирными домами ужесточат

Ужесточены наказания для компаний, допускающих грубые нарушения в управлении многоквартирными домами. Закон, вносящий соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, подписал Президент России Владимир Путин.

– Это законодательное нововведение направлено на повышение эффективности и качества работы управляющих организаций, – прокомментировала главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Елена Скоробогатова. – Выполнять обязательный перечень работ для обеспечения благоприятных условий проживания в многоквартирных домах сейчас становится гораздо выгоднее, чем получать уведомления об огромных штрафах от контрольно-надзорного органа при предоставлении услуг и работ низкого качества.

В частности, к грубым нарушениям относится незаключение договоров на содержание систем внутридомового газового оборудования, обслуживание и ремонт лифтов в течение 30 дней с момента, когда дом принят в управление. Также в эту категорию попадают УК, не передавшие техническую документацию на дом в связи со сменой управляющей компании и не прекратившие деятельность, если дом исключен из управления.

Штраф для должностных лиц с 29 марта будет составлять от 100 до 250 тысяч рублей, для юридических – от 300 до 350 тысяч рублей. Раньше независимо от тяжести нарушения штраф для должностных лиц достигал от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических – от 250 до 300 тысяч рублей.

Рассмотрение таких дел в соответствии с изменениями в законодательстве в Ярославской области переходит в полномочия регионального департамента государственного жилищного надзора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n538k/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость