Главное:
Нарушителей правил пожарной безопасности в лесах Ярославской области оштрафовали на 2,3 миллиона рублей

Нарушителей правил пожарной безопасности в лесах Ярославской области оштрафовали на 2,3 миллиона рублей

В Ярославской области подведены итоги пожароопасного сезона – 2019. В его рамках зарегистрировано 10 лесных пожаров, все они ликвидированы в день обнаружения. На тушении работали 114 человек и 44 единицы техники.

– Сохранение лесных ресурсов является одним из важных направлений национального проекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – сказал «Ярославскому региону» заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этом году нам удалось пройти пожароопасный сезон без крупных возгораний и ЧС на территории лесного фонда.

Ежедневно государственные лесные инспекторы проводили мониторинг ситуации на местах. С начала года выявлено 58 нарушений пожарной безопасности на территории лесного фонда. На 11 юридических лиц наложен штраф в размере 1 миллиона 570 тысяч рублей, на 13 индивидуальных предпринимателей – 750 тысяч рублей, на 9 должностных лиц – 130 тысяч рублей, на 9 граждан – 21,5 тысячи рублей. Находятся на рассмотрении 20 протоколов и 9 постановлений о возбуждении производства об административных правонарушениях, вынесенных Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой.

– Уже ведем подготовку к следующему пожароопасному сезону, – сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В частности, создаем и прочищаем минерализованные полосы на территории лесного фонда. В случае пожара они не позволяют огню захватить большие площади. Серьезным подспорьем в проведении таких работ стала новая техника, поступившая в регион в рамках национального проекта «Экология».

В 2019 году в лесах области создано более 950 километров минерализованных полос, прочищено – свыше 1700 километров, также установлено 163 информационных плаката, 111 стендов, 317 аншлагов, 206 шлагбаумов, благоустроено более 419 мест отдыха.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57id/
пожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость