Главное:
Нарушителей законодательства в сфере недропользования оштрафовали более чем на 5 млн рублей

Нарушителей законодательства в сфере недропользования оштрафовали более чем на 5 млн рублей

С начала года в Ярославской области департаментом имущественных и земельных отношений выявлено более 120 нарушений в сфере недропользования. По данным регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области проведено 16 контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны недр. К административной ответственности привлечены 164 лица.

Более 30 организаций – недропользователей привлечено к ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составляет 5,1 млн. рублей.

– В Ярославской области за последние годы удалось повысить эффективность мероприятий по мониторингу природных ресурсов, а также усилить контроль за добычей полезных ископаемых в формате межведомственного взаимодействия, – сказал и. о. заместителя председателя Правительства региона Роман Колесов. – Работу на постоянной основе проводят сотрудники профильных федеральных структур, органов государственной власти и местного самоуправления, привлекаются специалисты узкого профиля - маркшейдеры. Это важно для сохранения природы нашего края и решения задач национального проекта «Экология».

Также за этот период региональным департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области выдано 21 уведомление о нарушении условий пользования недрами, приостановлено право пользования недрами по 13 лицензиям и прекращено право пользования недрами по 5 лицензиям.

– Контрольные мероприятия в сфере недропользования - это важное направление для социально-экономического развития региона в целом. Учитывая то, что вопросы земельных отношений и пользования недрами во многом взаимосвязаны, особое внимание уделяется контролю за пользованием недрами на землях сельхозназначения. – отмечает директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов.

Штраф за пользование недрами без лицензии для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 1 млн рублей.

Информацию об участках недр, предоставленных в пользование, можно найти на Геопортале Ярославской области. Актуальный перечень действующих на территории Ярославской области лицензий на пользование недрами размещен на сайте департамента имущественных и земельных отношений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mlc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость