Главное:
Нарушители природоохранного законодательства в 2020 году оштрафованы на сумму 11,6 млн рублей

Нарушители природоохранного законодательства в 2020 году оштрафованы на сумму 11,6 млн рублей

В 2020 году в Ярославской области выявлено и пресечено 422 нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды. Общая сумма наложенных штрафов составила 11,6 миллиона рублей.

Дальнейшее совершенствование региональной системы экологического надзора обсудили на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию областной Думы.

– Параллельно с расширением и модернизацией инфраструктуры для мониторинга состояния окружающей среды в регионе налажено оперативное межведомственное взаимодействие с профильными надзорными органами, в том числе с прокуратурой, что позволило повысить эффективность надзора, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Эти мероприятия входят в число первоочередных в сфере сохранения и рационального использования биоресурсов, а также реализации задач нацпроекта «Экология».   

В прошлом году специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования совместно с сотрудниками прокуратуры провели 43 проверки исполнения законодательства о недрах. Нарушители будут обязаны возместить вред, причиненный природе.

– Также в июне прошлого года в адрес Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры специалисты департамента направили материалы в отношении ООО «Ресурс» для формирования иска и взыскания 242 тысяч рублей в качестве возмещения вреда, причиненного охотничьим ресурсам на территории государственного заказника «Верхне-Волжский». Документы находятся на рассмотрении в суде, заседание назначено на 8 февраля, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Также в 2020 году специалисты департамента совместно с сотрудниками прокуратуры провели 10 проверок соблюдения требований законодательства в сфере охраны воздуха. Возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gcn/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость