Главное:
Нарушители природоохранного законодательства в Ярославской области оштрафованы на сумму более 9 млн. рублей

Нарушители природоохранного законодательства в Ярославской области оштрафованы на сумму более 9 млн. рублей

С начала года специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования выявили 470 нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено 448 юридических, должностных и физических лиц, которые оштрафованы на сумму свыше 9 миллионов рублей, вынесено более 200 предупреждений.

– Важной задачей при проведении рейдов является предотвращение загрязнения водных источников. Усилен контроль за размещением отходов животноводства и птицефабрик в районе водозаборов, а также на территориях, имеющих особый статус, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Специалисты проводят комплексные обследования сельхозугодий, расположенных на берегах рек, являющихся источниками питьевого водоснабжения. В этом году нарекания вызывала деятельность предприятий АПК Рыбинского, Тутаевского и Любимского районов. Виновные привлечены к административной ответственности.

Так, на 300 тысяч рублей оштрафована одна из компаний, допустившая загрязнение сбросами с полей реки Волги. Материалы проверочных мероприятий по факту нарушений в отношении памятника природы «Обнажение на реке Волге» направлены в Росприроднадзор для принятия соответствующих мер и расчета размера нанесенного окружающей среде ущерба, который также придется  возместить.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58p6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость